Британские пранкеры попали в тюрьму за «ограбление» Лондонской галереи

Листайте

Четыре участника британского Youtube-канала с пранками Trollstation получили тюремные сроки за инсценировку ограбления Национальной портретной галереи в Лондоне. Суд назначил им от 16 до 20 недель лишения свободы, сообщает Metro.

В июле прошлого года пранкеры перепугали посетителей Национальной портретной галереи в Лондоне, ворвавшись в здание под видом грабителей с чулками на голове. Пока Даниэль Джервис, Эбенезер Менса и Элдер Гомеш бегали по залу с якобы ворованными картинами, Эндрит Феризолли включил акустическую систему, имитирующую звук тревожной сирены.

Полиция задержала их в тот же день, но перед этим пранкеры успели разыграть в Британской галерее Тейт похищение женщины. За эту выходку им грозит еще по 4 недели лишения свободы. Судьи подчеркнули, что пранкеры устроили свои акции всего через 9 дней после теракта в Тунисе, во время которого погибли 5 граждан Великобритании. За провокации и «внушение публичного беспокойства» одному из участников дали 20 недель тюрьмы, двум другим — 18 недель, ещё одному — 16.

Самый больший срок получил оператор Дан Ван Ли, который снимал все розыгрыши. Суд еще в марте приговорил его к 9 месяцам за решёткой. Помимо имитации ограбления и похищения, Дан Ван Ли вместе с 15-летним помощником снял ролик, в котором пугает людей на остановке чемоданом с «бомбой». Вместо взрывчатки в чемодане были громко тикающие часы. По словам пранкера, этим он хотел выразить поддержку Ахмеду Мохамеду — школьнику, которого учителя приняли за террориста, испугавшись его самодельных часов.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: