Британский композитор превратил в музыку звук гравитационных волн

Листайте

Британский композитор Артур Джеффс (Arthur Jeffes), в сотрудничестве с астрофизиком NASA Самаей Ниссанке (Samaya Nissanke) создал музыкальное произведение под названием Черная дыра 5.0 (Black Hole 5.0), основанное на звуках гравитационных волн.

Для этого были использованы записи, полученные лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией (LIGO), которые и подтвердили существование гравитационных волн.

Композитор использовал компьютерную программу для редактирования аудио и наложил собственную музыку на полученные обсерваторией звуки. Для получения своей партии, Джеффс взял графики сигналов и преобразовал их в паттерны MIDI, стандартного формата обмена данными между электронными музыкальными инструментами.

«Если вы растянуть их [графики сигналов], вы получите другие волны внутри них. […] С помощью компьютера можно просто отслеживать форму волны – это то, как я получил мелодии для фортепиано», — заявил Артур Джеффс.

Напомним, что физики обнаружили гравитационные волны, что подтвердило гипотезу, выдвинутую Альбертом Эйнштейном и стало сенсацией в научном мире.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: