Будущее глазами Голливуда: хаос, упадок и тоталитаризм

Листайте

21 октября наступила дата, в которую герой культового фильма Назад в будущее попал из прошлого. Этого дня ждали многие поклонники ленты чтобы сравнить, насколько автором картины удалось предсказать будущее.

Тем не менее, фильмов, действие которых разворачивается в недалеком будущем и которые называют конкретную дату, достаточно много. Корреспондент.net решил вспомнить такие картины.

Терминатор 2: Судный день (1991), режиссер Джеймс Кэмерон

Согласно сюжету фильма, в 02:14 ночи 29 августа 1997 года искусственный интеллект Скайнет должен был нанести ракетно-ядерный удар по России, которая ответила бы контратакой, наступит Судный день, и три миллиарда человек погибнут.

Роллербол (2002), режиссер Джон МакТирнан

Кадр из фильма Роллербол

В 2005 году, по мнению создателей картины, в России и центральной Азии должна была получить большую популярность жестокая игра под названием Роллербол, похожая на хоккей на роликовых коньках, и отличающаяся повышенной жестокостью и зрелищностью.

Я — легенда (2007), режиссер Френсис Лоуренс

Кадр из фильма Я — легенда

По сюжету фильма в 2009 году было найдено лекарство от рака на основе генетически-модифицированного вируса. Спустя считанные месяцы вирус выйдет из-под контроля, и к 2012 году уничтожило 90 процентов населения земли, а оставшихся превратит в зомби.

Помутнение (2006), режиссер Ричард Линклейтер

Кадр из фильма Помутнение

В фильме, снятом по одноименной книге Филиппа Дика, в 2013 году 20 процентов населения США становится наркоманами,. Речь идет о наркотике под названием Субстанция Д – веществе, которое вызывает галлюцинации и при этом разрушает психику, приводя к раздвоению личности.

Авангард (2008), режиссер Мэттью Хоуп

Кадр из фильма Авангард

В 2015 году запасы нефти на планете подошли к концу, по всей Земле начались ужасные войны за энергоносители. Было решено уничтожить часть населения, которое сильные мира сего посчитали не нужным.

Но эксперимент вышел из-под контроля, учеными был создан препарат, который превращал людей в животных, которыми двигали лишь инстинкты. Постепенно эти существа захватили власть на Земле, остались лишь одиночки, борющиеся с ними.

Бегущий человек (1987), режиссер Пол Майкл Глейзер

Кадр из фильма Бегущий человек

К 2017 году излюбленным развлечением для жителей Америки, превратившейся в полувоенное государство, стало садистское телешоу Бегущий человек, участники которого — невинные жертвы — не имели ни единого шанса на выживание.

Крепость (1992) режиссер Стюарт Гордон

Кадр из фильма Крепость

В 2017 году авторы фильма предсказывают перенаселение Земли в таких масштабах, что это станет причиной введения жестокого наказания за рождение в семье второго ребенка.

Кроме того, изменится и содержание заключенных в тюрьмах: им вшивают в живот капсулы, вызывающие боль и даже смерть при попытке побега.

Не называй меня малышкой (1996), режиссер Дэвид Хоган

Кадр из фильма Не называй меня малышкой

В 2017 году в США разразится вторая гражданская война, которая повергнет всю страну в перманентный хаос,  убеждены автор. В фильме также играет небезызвестная Памела Андерсон.

Воины света (2009), режиссер Майкл Спириг, Питер Спириг

Кадр из фильма Воины света

Глобальная эпидемия в 2019 году превратила большинство людей в вампиров, поставив человечество на грань вымирания.

Безмятежное будущее не светит, впрочем, и кровососам: в условиях дефицита крови они вынуждены холить и лелеять каждую оставшуюся в живых человеческую особь — либо синтезировать заменитель крови.

Остров (2005), режиссер Майкл Бэй

Кадр из фильма Остров

В 2019 году клонирование людей достигнет промышленных масштабов, и любой желающий сможет заказать копию себя, которая будет выполнять роль склада донорских органов, проживая в обособленной резервации, и пребывая в неведении о своей истинной сущности.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: