Булгаков-FEST: в киевском музее Булгакова прошел второй фестиваль

Листайте

В киевском музее Михаила Булгакова 13 сентября прошел второй фестиваль «Булгаков-FEST». Удалось побывать на мероприятии и ink.inforesist.org.

В этот раз фестиваль проходил в рамках карантинных ограничений и с небольшим количеством участников. Но благодаря онлайн-трансляции, которая велась на Faсebook, за его развитием следили со всех уголков Украины. Организаторами фестиваля совместно с Домом-музеем Булгакова выступил фонд Владислава Трубицына «Культурные новации».

«К сожалению, в этом году невозможно было планировать и проводить масштабный фестиваль городской культуры, как это было в прошлом году, с явкой около 50 тыс. чел. Впрочем, мы успели сделать по крайней мере усеченную версию фестиваля именно в канун перехода Киева в «оранжевую» зону. Надеюсь, в следующем году мы сделаем прививки городской культуры, что повлечет массовый культурный иммунитет на долгое время», – открывая мероприятие, отметил Трубицын


Во время фестиваля состоялась презентация нового дизайн-кода и интерактивной платформы музея, разработанная компаниями Lliwell и Seventeam на волонтерских началах. Инициатором, продюсером и ментором процесса дизайна и технологической разработки выступил Дмитрий Федоренко, IT-предприниматель и основатель digital-агентства SEVENTEAM. Для разработки дизайн-кода и онлайн-платформы Музея Михаила Булгакова была объединена группа специалистов IT и креативного сектора, разделяющих идею о необходимости осовременить культурные традиции Киева и создании сильных культурных брендов. В основу дизайна легли ассоциации с известным писателем. Главный элемент айдентики — окна, которые были очерчены из существующего дома Михаила Булгакова. Основным цветом айдентики стал зеленый, цвет любимой лампы Михаила Булгакова, которая находится в коллекции музея и является акцентным атрибутом интерьера.

Кроме того, гости смогли насладиться выступлением оперной певицы Елены Гончарук, в рамках которого она исполнила монооперу Франсиса Пуленка по драме Жана Кокто «Человеческий голос». Примечательно, что часть зрителей смогла находиться в зале Музея, где и выступала певица, а остальные – следили за ее пением, благодаря трансляции, которую вели на сцене фестиваля.

А между официальной и музыкальной частями гостей ждал грандиозный фуршет, состоящий из разных холодных и горячих блюд. Из напитков предлагалось красное и белое вино, шампанское и коньяк. А для тех, кто был за рулем, организаторы приготовили соки, морс и Боржоми.

В заключение фестиваля на сцене с громким успехом прошел концерт прекрасной группы «Нумер 482″, во время которого никто из зрителей не смог остаться в стороне, либо подтанцовывая, либо подпевая. Да и сложно устоять, когдасо сцены звучат такие слова, как: Добрий ранок, Україно! Прокидайся вже, мала. Я несу, тобі єдина, Чашку кави й молока. Добрий ранок, Україно! Все, що є моє в житті». На этой композиции и закончился фестиваль и все разошлись, желая друг другу мира и добра.

Фотограф — Александра Янчук

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: