Чего не должно быть в составе органических продуктов – памятка для покупателя

Листайте

Приобретение органической продукции – осознанный выбор людей, которые понимают что не только заботятся о здоровом питании своей семьи, но и инвестируют в будущее планеты. Но далеко не все покупатели в Украине понимают, что такое «органика» в принципе. Одни считают экологические продукты панацеей, другие – воспринимают их крайне скептически.

Само это понятие гораздо более широкое, чем просто овощи и фрукты, выращенные без ядохимикатов, и мясо без антибиотиков и ГМО. Органическое производство подразумевает натуральность каждого этапа, стремление к отказу от использования машин в земледелии, заботу о природных ресурсах, экологии планеты, биоразнообразии.

Эко продукты питания – чего в них нет и не должно быть

Весь процесс производства продуктов organic – от выращивания сырья до упаковки товара, готового поступить на витрины магазинов, строго контролируется. Согласно принципам органического земледелия, угодья, предназначенные для выращивания эко сырья несколько последних лет не должны были использоваться для традиционного ведения сельского хозяйства. Запрещены к употреблению:

  • минеральные удобрения;
  • химические средства защиты растений;
  • синтезированные пестициды и прочая агрохимия.

В органике контролируется весь процесс – от выращивания сырья до упаковки продукта перед поставкой в магазины. Сертифицированные продукты organic не содержат:

  • химически синтезированные консерванты;
  • искусственные ароматизаторы и усилители вкуса;
  • стабилизаторы и загустители;
  • ГМО;
  • антибиотики;
  • стимуляторы роста;
  • продукты нефтепереработки.

В экологичной пище не должно быть никаких подобных добавок. Внимательно ознакомьтесь с составом товара – минимум 95% компонентов в органических продуктах полностью натуральные.

Производители organic, прежде чем получить право на соответствующую маркировку своих товаров, проходят обязательную сертификацию – сложный процесс, включающий лабораторные исследования. За соблюдением стандартов ведется строжайший контроль, включающий как плановые, так и внеплановые инспекторские проверки.

Польза органики и реальные выгоды ее покупки

Необходимо понимать, что главной характеристикой органической еды не является повышенная питательная ценность. Но, говоря о пользе здорового питания, не следует путать питательность с безопасностью. Пища organic доставляет в организм больше витаминов, антиоксидантов, жирных кислот и ценных минералов без добавок в виде химических веществ.

Выгоды, за которые готовы переплачивать потребители, отнюдь не сомнительны. Рассмотрим их на примере конкретных продуктов.

  • Молоко. Коровы, от которых получают эко молоко, – это здоровые ухоженные животные, которые проводят максимум времени на свежем воздухе, получают экологически чистый корм. Их не накачивают антибиотиками и гормональными препаратами, поэтому в молоке существенно больше легкоусвояемого белка, полиненасыщенных жирных кислот и витамина C.
  • Овощи и фрукты. Дары природы выращиваются без химикатов на экологически чистых угодьях. В качестве подкормки и удобрений используется чистый навоз и компост. Органическое земледелие ведется по особым принципам, позволяющим выращивать растения, обогащенные клетчаткой, витаминами и антиоксидантами.
  • Мясо. Кормление и содержание животных, их лечение и профилактика – в organic животноводстве направлено на применение методов естественного разведения животных и минимизацию любых видов стресса. Корм животных на 100% состоит из натуральных компонентов. В него не вводят антибиотики, поэтому готовый продукт не может быть заражен бактериями, обладающими устойчивостью к антибиотикам. Органический стейк, безусловно, будет питательнее и полезнее обычного.
  • Соки и другие напитки. Питательная ценность обычных соков вызывает разумные сомнения, но в органике недопустимо присутствие концентратов, усилителей вкуса и цвета. Такие соки в большом количестве содержат клетчатку, витамины и микроэлементы. Фрукты не просто не обрабатываются химикатами и растут на чистой плодородной земле, но собираются вручную и строго проверяются на соответствие критериям качества.
  • Вино. Натуральное вино не содержит ароматических дрожжей, способных изменить вкус винограда, в него не добавляют консерванты, вызывающие аллергические реакции. Биохимическая чистота самих виноградников подтверждена соответствующими сертификатами, а для борьбы с вредителями используют травы, медный купорос и насекомых. Биохимическая чистота соблюдается на всех этапах производства вина

Зная, чем отличаются органические продукты от индустриальных, вы всегда сможете купить именно то, что соответствует вашим представлениям о здоровой, безопасной и натуральной пище.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: