Черный ворон: как создавали образы героев фильма

Листайте

Художник по костюмам Мария Цветок рассказала, как создавали образы героев фильма «Черный ворон».

Долгожданная премьера полнометражной исторической драмы «Черный ворон» по мотивам одноименного романа Василия Шкляра состоится 5 декабря 2019 года.

Мария Цветок — научный консультант, куратор проектов Украинского Института Истории моды и главный художник по костюмам исторической драмы «Черный ворон» рассказала об истории создания костюмов для фильма. Всего для ленты разработали более 400 костюмов — это специально отшитые или собранные на антикварных рынках вещи.

Большинство костюмов для фильма создавали с нуля. Найти вещи почти столетней давности на блошиных или антикварных рынках было очень сложно, там удалось отыскать только украшения, в том числе серьги Евдокии (Наталья Сумская) и серьги и брошь у Тины (Ксения Данилова). Главной задачей для команды была максимальная правдивость образов холодноярцев, поэтому накануне провели немало работы: изучали воспоминания очевидцев, просматривали старые фотографии, много времени работали в фондах музеев. Художник по костюмам ленты — Маричка Цветок — сама родом из Черкасской области, много бывала в областных селах, занималась исследованием этнографического одежды этого региона, а поэтому она уверяет, что даже простые крестьяне в фильме будут выглядеть, как реальные жители Черкасской 20-х годов.

 «Для меня важно было соблюсти историческую правдивость образов. Мне хотелось, чтобы зритель действительно видел, как выглядел холодноярский повстанец, — признается дизайнер, — чтобы внуки или правнуки, или же холодноярцы, если бы имели возможность увидеть о себе кино, гордились им ».

При подготовке экранных образов, команда сотрудничала с реконструкторами, которые консультировали и помогали с поиском соответствующих тканей. Сложности возникли при подготовке образа Евдокимова — главного чекиста в ленте. Это не единственный герой фильма, который одет не по уставу. Евдокимов (Андрей Мостренко) имеет серую фуражку с отлитой звездой СССР, серую тогдашнюю шинель с зелеными вставками на рукавах, на которых отсутствуют какие-либо признаки воинского звания. Самым сложным было найти подходящую ткань для шинели — серой шерсти соответствующего оттенка в Украине не нашли, поэтому пришлось заказывать ее в Беларуси.

«Одним из наиболее значимых для нас источников — воспоминания Юрия Горлис-Горского — он был участником холодноярских событий, поэтому это для всех людей, изучающих этот период, является значительным ориентиром в работе. Для нас также. У нас на проект был консультант Сергей Постольников, он работал с нами с первого до последнего съемочного дня, благодаря ему наши образы выглядят максимально правдивыми».

Историческая драма «Черный ворон», которая вскоре выйдет на большие экраны, расскажет зрителям историю жизни и любви Ивана по прозвищу Ворон, ставшего участником повстанческого движения времен Холодноярской республики. Непреодолимая жажда украинцев к свободе не дает главному герою оставаться в стороне от важных событий, которые разворачиваются в его деревне. Поэтому он сознательно и смело жертвует семейным уютом и начинает отчаянную борьбу за независимость родной земли, будущее украинском и собственной семьи.


 Главную роль в картине исполнит молодой украинский актер Тарас Цимбалюк, известный зрителям телеканала «1 + 1» по работам в сериалах «Центральная больница» и «Село на миллион». Для первых планов было привлечено почти 30 актеров. Кроме Тараса Цимбалюка, роли в ленте исполнят популярные украинские актеры Павел Москаль, Андрей Мостренко, Ксения Данилова, Даниил Мирешкин, Зоряна Марченко, Наталья Сумская, Алексей Тритенко и другие.

Лента создана при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино компанией «ТЕТ-Продакшн» по заказу телеканала «1 + 1». «Черный ворон» воспроизводит одну из страниц украинской истории — борьбу украинских повстанцев против советской власти в 1920-х годах. Дистрибуцию фильма осуществляет «Киномания».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: