Что такое имплантация зубов и как она происходит?

Листайте

Дентальная имплантация — современный метод лечения адентии, то есть потери зубов. Есть несколько этапов:

  • хирургический;
  • ортодонтический;
  • профилактическое обслуживание.

Вживление дентальных имплантов происходит в кость челюсти, ортодонты ставят коронку, а дальше пациент должен приходить раз в год для обслуживания, во время которого специалисты смотрят, не проседает ли кость, нужно ли перебазировать протез, надо заменить временные конструкции на постоянные. За любой ортопедической конструкции нужно следить, только в таком случае имплантация зубов будет максимально качественной и долговечной.

Зубы можно заменить не только дентальной имплантацией. Есть съемные конструкции, мостовидные конструкции. Дентальная имплантантация хороша тем, что при отсутствии одного зуба можно сохранить и другие зубы. Чтобы поставить мостик, нужно соседние зубы спилить. При имплантации имплант ставят непосредственно в кость, где отсутствует зуб, и к нему уже фиксируют коронку. При этом соседние зубы остаются неповрежденными.

Кроме того, когда есть конечный дефект зубного ряда, ставят два импланта и формируют мостик на них. И это будут несъемные зубы. Современные имплантаты с современными поверхностями приживаются в 99% случаев при условии, что человек соматически здоров. Есть определенные болезни, которые могут препятствовать процессу:

  • сахарный диабет;
  • дистрофические заболевания с нарушением остеогенеза;
  • онкологические заболевания из-за приема поддерживающих препаратов.

Если пациент здоров и имплант не приживается, вероятно, или врач допустил ошибку, или пациент не ухаживал за ним, К имплантам должна быть вдвое тщательная гигиена, чем к своим зубам. Для этого, кроме щетки, используют дентальные флоссы, ирригаторы.

Преимущества зубной имплантации

  • Зубная имплантация является лучшим методом замены утраченного зуба. Она значительно превосходит альтернативные вариант, поскольку с помощью имплантации можно:
  • восстановить потерянный зуб и при этом не затрагивать соседние, что значительно продлит срок их службы;
  • создать дополнительную опору для установки несъемного протеза;
  • создать опору, чтобы улучшить фиксацию съемного протеза.

Ключевым преимуществом имплантации является то, что в ходе применения этого стоматологического метода не затрагиваются и не нагружаются десны и соседние зубы, полностью восстанавливается естественная функциональность челюсти.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: