Что такое осознанность?

Листайте

Чтобы изменить свою жизнь иногда достаточно научиться понимать себя и работать с негативными чувствами. Именно этому учит осознанность.

Как люди приходят к теме осознанности?

В какой-то момент люди начинают понимать, что важные решения в их жизни диктовались чужими ценностями и смыслами. Так часто бывает: человек идет учиться в университет, потому что нужно, выбирает специальность по совету родителей или друзей, по такому же принципу ищет работу. А потом, осознав это, задает вопросом, а нужно ли ему это на самом деле. У многих до сих пор нет навыков для поиска и понимания себя.

Что такое практика осознанности?

Практика осознанности позволяет научиться отслеживать сигналы, которые даются человека. Чтобы освоить эту технику, необходимо следовать правилам:

  1. Наблюдать за происходящим с позиции беспристрастного любопытства. То есть необходимо следить с интересом, но отстраненно, то есть собственное мнение и реакцию на эмоцию нужно вынести за скобки. Например, мы наблюдаем за печалью. При правильном подходе это должно быть наблюдение за состоянием без оценок и попыток изменить его или подавить. Парадоксально, чтобы изменить жизнь, не нужно сосредотачиваться на изменениях как на конечной цели. Не нужно сражаться. Необходимо наблюдать за процессом, как все меняется. Лучше развернуться навстречу дискомфортному переживанию и попытаться понять его. Психологи называют это принятием.
  2. Обращать внимание намеренно. Это значит, что нужно выйти за рамки обычного автоматизма. По оценкам ученых, около 50% нашего времени занимают автоматические действия, во время которых мы не сосредоточены на процессе, а находимся где угодно. В сущности, в такие моменты внимание отключается. Многие задаются вопросом, что делать с выгоранием, если обычного отдыха недостаточно. Почему это плохо? Выходит, что половину сознательной жизни мы проводим в состоянии невнимательности. На чем тогда основаны наши поступки, выводы, решения в эти периоды? Два варианта: на старых алгоритмах (когда-то у меня получилось разобраться с этой ситуацией, значит, и сейчас получится); на иллюзиях и догадках. Ни первый, ни второй образ мышления не помогает понять себя. И не подходит для принятия взвешенных решений. Поэтому нужно тренировать внимание, учиться быть включенным.
  3. Сконцентрироваться здесь и сейчас. Внимание работает только по отношению к происходящему здесь и сейчас. То, что было 5 минут назад, уже не актуально. То, что будет через 5 минут, еще не актуально.
  4. Наблюдать с позиции стабильности. То есть следить за эмоциями в состоянии эмоциональной стойкости. И опять важно обратить внимание на то, чтобы не бороться с чувствами. Желание избавиться от напряжения вызывает еще большее напряжение и нарушает стабильность.

Если вы обратите внимание на свои чувства в настоящем времени, окажется, что вы еще способны подмечать красивый пейзаж, радоваться приятному общению или интересоваться новым проектом. Значит, ваши эмоции более разнообразны, чем вы думали.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: