Декоративная фурнитура для украшений

Листайте

Декоративная фурнитура предназначена для дополнительного украшения, а в некоторых случаях и фиксации изделия. Далее мы рассмотрим разновидности.

Обниматель для бусин («шапочка») — элемент, который встречается часто при изготовлении украшений. С его помощью можно сделать акцент на одной бусине либо выделить каждую. Помимо этого, под обниматели для украшений можно спрятать узелки от ниток (лески), отверстия для креплений. А если сама бусина сделана из мягкого материала, например, из шерсти или ткани, то «шапочка» является защитой от деформации. Но стоит внимательно подбирать данный вид фурнитуры, чтобы размер и форма подходили для конкретной бусины, иначе выглядеть изделие будет не очень красиво.

Основы для кабошонов – это оправы, с углублением по центру, куда вклеивают сам кабошон. Еще один элемент — сеттинг. Такие сеттинги для бижутерии в Украине бывают с отверстием или сплошные. Обычно их используют как обрамление для камней. Особенно красиво изделие смотрится с прозрачными минералами, так как проходящие лучи света создают завораживающие блики и свечение. Рамка идет уже с петлей для фиксации и может быть украшена. Поэтому сделать кулон своими руками не составит труда.

Еще один похожий на основу для кабошонов элемент — медальон. По сути, это готовое украшение, которое может быть инкрустировано камнями либо гравировками, тиснением. Медальон представляет собой две половинки, которые открываются. Внутрь обычно вставляют фотографию либо что-то памятное.

Подвеска — небольшого размера фурнитура, с петлей для фиксации. Создают их в любых стилях, разной цветовой гаммы и формы. Поэтому подобрать ее под конкретное изделие не составит труда.

Ловушки для бусин бывают различной конструкции и размера завитки, из тоненькой проволоки, внутрь которых помещают небольшие бусины. Они бывают жесткими и мягкими, последним можно самостоятельно придать форму и изменить изгиб.

Рамки для бусин, по сути, сделаны по тому же принципу, что и ловушки, они обрамляют их. В конструкции есть два отверстия для пина или лески, с помощью которых бусина крепится. Рамки могут быть любой формы — цветы, сердечки, геометрические фигуры и многое другое. Материал изготовления также разнообразен — от пластика до дерева.

Цепочка — такой тип фурнитуры, который можно использовать во всех видах украшений. Это крепления для кулонов, колец, серег, браслетов, эполетов и даже элементов нарядов.

Стоит отметить особенный вид изделий — часы. И это не просто механизм, который мы привыкли носить на руке. Их можно использовать как кулон на цепочке либо прикрепить к браслету из бусин. Даже есть примеры браслетов, сделанных полностью из циферблатов. Все зависит от фантазии мастера.

Ассортимент фурнитуры очень широк. И каждая рукодельница сможет подобрать все что ей необходимо. Главное, чтобы это была качественная фурнитура люкс для бижутерии. Только тогда получится создать по-настоящему уникальное, элегантное и неповторимое изделие своими руками.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: