День Крещения Руси масштабно отметят под Киевом

Листайте

Самое масштабное и зрелищное празднование Дня Крещения Руси традиционно проходит под Киевом – в Древнем Киеве в «Парке Киевская Русь». И этот год – не исключение, ведь организаторы подготовили особенную программу с конно-трюковыми выступлениями, театрализацией исторических событий, древними ремеслами и ярмаркой мастеров и настоящими, непостановочными рыцарскими боями. А проходить празднование будет в последние выходные июля – 28 и 29 числа.

Именно здесь, в воссоздаваемом в натуральных размерах Древнем Киеве Х века, в окружении величественной архитектуры Киевской Руси, можно окунуться в атмосферу великой эпохи наших предков. Можно будет увидеть монументальный деревянный оборонительный комплекс, шедевр средневековой архитектуры – Михайловские ворота (высотой 21 метр), первый храм, построенный Владимиром Великим после крещения Руси – деревянную Васильевскую церковь Х века, а также воссозданные по археологическими раскопкам усадьбы киевлян, княжеские трибуны и средневековую конюшню, Терем Ярослава Мудрого и Ярославовы ворота. Также для гостей будут работать экспозиции и музеи.

Гостей Древнего Киева ожидает не только шикарная территория средневекового города, но множество развлечений и насыщенная шоу-программа. С 14:00 на торжественном открытии программы гости увидят костюмированный парад  исторических личностей, которые сыграли ключевую роль в истории Киевской Руси. Посетители увидят апостола Андрея, византийского императора, Кия, Щека, Хорива и их сестру Лыбедь, княгиню Ольгу, просветителей Кирилла и Мефодия и многих других. А в завершении парада торжественно выедет на боевом коне сам «виновник торжества» — князь Владимир Великий. Гости смогут не только насладиться открытием программы, но и сделать яркие фотографии с персонажами для соц. сетей. 

В Княжестве также можно будет присоединиться к крестному ходу к Васильевской церкви, где пройдет молебен за Украину. А дальше на ристалище в театрализованных постановках будут воссозданы события, связанные с принятием христианства Киевской Русью. Перед зрителями оживут исторические сцены: путешествие княгини Ольги в Константинополь, выбор князем Владимиром веры, его женитьба на сестре византийского императора Анне, свержение языческих идолов. Гости Древнего Киева перенесутся через время и расстояние – из Киевской Руси в Византию, из XXI века в Х век. Посетителей ждет легенда о Вещем Олеге, былина об апостоле Андрее Первозванном, былина о том, как князь Владимир дружину собирал. 

Только в Древнем Киеве можно будет увидеть уникальное массовое театрализованное действо – реконструкцию штурма города и взятие Херсонеса. Действо будет сопровождаться стрельбой из требушета, факельным элементами, вовлечением гостей, стрельбой из лука огненными стрелами и конными выступлениями. 

Кроме этого посетителей ждут выступления конно-трюкового театра, турнир конных лучников, а также средневековые бои «1 на 1» и «5 на 5» в рамках Межрегионального турнира «Витязь Киевского Детинца» от Всеукраинской федерации средневекового боя. 

Вечером гостей Княжества ожидает программа на Лесном озере с реконструкцией крещения киевлян в Почайне, а также «экшн» на канатном спуске с пиротехническими и огненными элементами.

В Княжестве «Киевская Русь» посетители могут не только наблюдать за действом, но и приобщиться к празднованию, приняв участие в веселых конкурсах, танцевальных флеш-мобах, хороводах и мастер-классах. Можно будет примерить костюмы времен Киевской Руси и устроить яркую фотосессию, пострелять из лука в средневековом тире, отчеканить монету «на счастье», сразиться в безопасных мягких доспехах, посетить музей средневековой музыки, экспозиции осадной техники, кораблестроения, средневековую пыточную, отдохнуть на пляже у живописного Лесного озера. Любителей активного отдыха ждет захватывающий канатный спуск «Полетайло».

Полакомиться блюдами и напитками, приготовленными как по современным, так и по средневековым рецептам, можно будет в Княжеской корчме, питейной «25 рун» и в беседках на свежем воздухе. Для тех, кто пожелает продлить свой отдых еще на день, есть возможность остаться с ночевкой в доме гостиничного типа «4 комнаты» или в хостеле, предварительно забронировав места.

Древний Киев открывается в 10:00, программа с 14:00 до 1:00 в субботу и до 21:00 в воскресенье. 

Древний Киев расположен недалеко от Киева современного — в 45 минутах езды — в селе Копачов Обуховского района Киевской области. Маршрутки курсируют от станции метро «Выдубичи», см.  расписание на сайте.

Цена входных билетов: полный билет для взрослого — 200 грн., для пенсионеров и студентов — 100 грн., для детей школьного возраста — 50 грн., дошкольникам — бесплатно. 

Подробная информация на сайте parkkyivrus.com

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: