Днепровские речные мониторы: в Киеве пройдет презентация книги

Листайте

В Киеве ппройдет презентация книги «Днепровские речные мониторы по типу Железняков» Александра Чудновца и Юрия Кущенко. Мероприятие состоится 5 марта на территории Национального военно-исторического музея Украины. Организаторы — Общественная организация «Ассоциация ветеранов ВМС Украины» и Общественная организация «Киевское военно-историческое общество».

Книга представляет собой научно-историческое исследование истории создания, строительства, службы и судьбы днепровских (киевских) речных мониторов типа «Железняков» заказ СБ-37. Их было шесть, построенных в Киеве на заводе «Ленинская кузница». Мониторы «Жемчужина», «Ростовцев», «Мартынов», а также мониторы «Левачов» и «Флягин» из состава Пинской военной флотилии героически погибли во время оборонительных боев за Украину в 1941 году.

Остался один монитор «Железняков» — легендарный корабль, «неуловимый монитор». В годы Второй мировой войны его экипаж мужественно боролся с нацизмом, прошел горький и трудный путь отступления от плесов Дуная до Николаева, Херсона, Очакова, Керчи, устья Дона, Тамани и Поти и победно закончил войну на Дунае 8 мая 1945. Признавая их весомый вклад в общую борьбу за победу на вечной стоянке в городе Киеве, как и подобает легендарным кораблям, установлен на постаменте монитор «Железняков» — образец доблести и чести военных моряков.

Мероприятия состоится согласно требованиям и правилам, которые рекомендуются во время пандемии COVID-19.
Дата проведения: 05.03.2021
Время проведения: 15: 00-17: 00.
Место проведения: г.. Киев, ул. Грушевского, 30/1, Национальный военно-исторический музей

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: