До чего дошел прогресс: в Китае начал работу онлайн-суд

Листайте

В городе Ханчжоу провинции Чжэцзян заработал первый в Китае «кибер-суд», в котором участники разбирательства будут присутствовать и отвечать на вопросы только в режиме видео-конференции. Суд будет специализироваться на гражданских делах, связанных с интернетом и, в частности, с онлайн-торговлей и авторскими правами, пишет BBC.

По словам президента суда Вана Чжанцзяо, разбирательства в онлайн-режиме позволят не обращать внимание на расстояния и экономить много времени по сравнению с традиционными заседаниями. 18 июля онлайн-суд уже рассмотрел первое дело — жалобу писателя на нарушение авторских прав интернет-компанией, опубликовавшей его тексты. Во время заседания представители сторон находились в разных городах — Ханчжоу и Пекине. Заседание длилось всего 20 минут.

Китай — не первая страна, в которой появилась возможность решать юридические споры в онлайн-режиме. Например, в канадской провинции Британская Колумбия с июня 2017 года действует суд по гражданским постановлениям, принимающий к рассмотрению иски на суммы до $5000.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: