DZIDZIO отсудил почти полмиллиона у экс-участника группы 

Листайте

Владельцы бренда DZIDZIO отсудили у бывшего участника, одного из основателей коллектива  Олега Турка 400 тысяч гривен за использование песен, пишет Zaxid.

Каждый из трех членов DZIDZ’off обязали заплатить по 116 тысяч гривен за нарушение авторских прав и покрыть расходы на проведение экспертиз. В целом сумма возмещения составляет более 398 тысяч гривен.

Как свидетельствует обнародованное 2 ноября решение Днепровского райсуда Киева, причиной иска стал концерт DZIDZ’off ко Дню Независимости в Калуше в 2016 году. Во время концерта группа Олега Турка выполнил восемь песен из репертуара DZIDZIO, права на которые принадлежат ООО «Мейсон Энтертейнмент».

«Каждый из ответчиков допустил по восемь нарушений авторских прав истца на музыкальные произведения, которое заключается в том, что каждый из ответчиков без получения разрешения публично исполнил по восемь музыкальных произведений, авторские права на которые принадлежат ООО« Мейсон энтертеймент ». Нарушение авторских прав было осуществлено ответчиками умышленно, без всякой попытки ответчиков предварительно связаться с истцом », — говорится в решении суда.

В то же время сам Олег Турко («Лесик) подал встречный иск на «Мейсон Энтертейнмент», требуя отменить договор о передаче прав на песни группы, заключенный еще в 2012 году. По условиям этого договора Олег Турко передал «Мейсон Энтертейнмент» права на использование ряда песен и клипов, за которые должен получать авторское вознаграждение в 1000 грн в год за каждое произведение. Однако суд отверг требования Олега Турка, поскольку в 2012 году он все-таки подписался под договором о передаче прав на песни.

В итоге участников группы DZIDZ’off (Олега Турка, Юлию Василец и Остапа Данилова) обязали выплатить около 400 тысяч гривен в качестве компенсации за использование песен DZIDZIO. ООО «Мейсон энтертеймент» также требовали в DZIDZ’off опубликовать решение суда в любом СМИ с ежедневным тиражом более 100 тыс. Экземпляров, однако это требование суд отверг.

Решение суда пока не вступило в силу, поскольку DZIDZ’off еще есть время подать апелляцию.

Отметим, DZIDZ’off возник в мае 2016 года, после того как Олега Турка ( «Лесика») исключили из состава оригинального группы. В сентябре 2016 на официальном сайте DZIDZIO отреагировали на появление клона, заявив, что будут судиться из-за нелегальное исполнения песен.

«DZIDZ’OFF — это двойники, которые не имеют своего песенного репертуара, используют образ DZIDZIO и его мегапопулярность, паразитируют на чужой славе, примитивно перепевая без всякого разрешения песенный репертуар, что им не принадлежит», — заявили в DZIDZIO прошлого года.

Интересно также, что, согласно данным системы YouControl, Олег Турко до сих пор владеет 25% ООО «Мейсон энтертеймент». Еще 25% имеет Михаил «Дзидзьо» Фома, который вместе с Турко создал DZIDZIO в 2009 году. Остальные 50% принадлежат бизнесмену Андрею Безуху.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: