Эксперт рассказал, как уснуть, если донимают назойливые мысли

Листайте

Американский психолог, специалист по проблемам сна Джеймс Финдли назвал восемь способов быстро уснуть, когда вас беспокоят тревожные мысли. Об этом сообщает «Новое время».

«Очень часто люди жалуются, что физически они устали, но не могут уснуть из-за переживаний и назойливых мыслей», – говорит Джеймс Финдли. По словам эксперта, существуют некоторые техники, которые помогают справиться с беспокойством и крепко уснуть.

Если вы часто страдаете от бессонницы, обратите внимание на эти восемь советов:

1.Составьте список дел. Если перед сном вас посещают тревожные, негативные мысли, превратите их в позитивные. Составьте список полезных дел на следующий день, это могут быть приятные поездки или добрые поступки. Засыпая, вы будете думать о своих планах. А, как показывают исследования, записывание задач помогает очистить ум и настроиться на продуктивный новый день, а значит – быстрее уснуть.

2.Встаньте с постели. Если вы долгое время ворочаетесь в постели и не можете уснуть, лучше встать и сконцетрироваться на чем-либо другом. Психологи утверждают, что частые длительные попытки уснуть тренируют мозг таким образом, что он начинает связывать кровать в вашей спальне с бессонницей. Если в течение 20-30 минут вам не удается уснуть, встаньте и займитесь чем-нибудь: почитайте, поразгадывайте кроссворды. Скоро вам действительно захочется спать.

3.Почитайте книгу, но не слишком увлекательную. Вы не можете просто взять и остановить назойливые мысли в своей голове, но вы можете отвлечься от них, переключив внимание на книгу. Но это должна быть бумажная книга, поскольку экраны гаджетов могут еще сильнее нарушить сон. Когда вы отвлекаетесь от того, что вам беспокоит, вы быстрее засыпаете. Главное – не выбрать слишком интересную книгу, от которой тоже будет сложно оторваться.

4.Послушайте подкаст или аудиокнигу. Аудиокнига или подкаст действует так же, как книга, отвлекает от тяжелых мыслей и успокаивает. После прослушивания вы можете спокойно уснуть.

5.Или включите успокаивающие звуки. Вы можете создать для себя звуковую среду, благоприятную для сна. Одних людей успокаивает шум океана, других – пение птиц или звуки вечернего леса. Просто скачайте эти звуки и наденьте наушники.

6.Сосредоточьтесь на своем дыхании. Глубокое и медленное дыхание способно замедлить сердечный ритм и снять нервное напряжение. Соответственно – вам будет легче уснуть.

7.Помедитируйте. Медитация позволяет найти душевный баланс и успокоиться. Медитировать можно не только непосредственно перед сном, но и на протяжении дня. Если вы не знаете, как лучше медитировать, можете использовать специальные приложения или видеоролики YouTube, где детально показаны техники медитации.

8.Скачайте приложение для сна. В современном мире существуют полезные приложения на смартфон, помогающие быстрее уснуть. Такие приложения содержат специально подобранные звуки и шумы, которые помогают мозгу расслабиться и заснуть.

 

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: