Эксперты назвали обувь, в которой опасно садиться за руль

Листайте

Специалисты компании Ford провели исследования, в результате которых выяснилось, в какой обуви опаснее всего садиться за руль. По их данным, только из-за неправильной обуви в одной только Великобритании ежегодно случается около миллиона аварий.

Самой опасной обувью оказались шлёпанцы. Они могут соскользнуть с ноги и попасть под педаль. В некоторых странах в связи с этим уже введены штрафы за пребывание за рулём в такой обуви. Например, в Испании за такое оштрафовывают на 200 евро, а во Франции на 90 евро.

Исследования показывают, что свободная обувь увеличивает общее время торможения на 0,13 секунд. Этого достаточно, чтобы путь торможения автомобиля на скорости 95 км/ч стал длиннее на 3,5 метра.

Также эксперты отмечают, что в пляжной обуви перенесение ноги с педали газа на тормоз занимает вдвое больше времени, чем в другой обуви – около 0,04 сек.

По данным исследования Ford, 5,7% водителей ездят вообще без обуви. 13,2% — в шлёпанцах, а 32,9% считают себя достаточно опытными водителями, чтобы вообще не обращать внимания на то, в какой обуви они находятся за рулём. Остальные же выбирают кеды или кроссовки.

Эксперты отмечают, что оптимальной обувью является облегающая плотная обувь, толщина подошвы в которой составляет не больше 10 мм.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: