Эксперты составили рейтинг стран с лучшим железнодорожным сообщением

Листайте

Европейский сайт о путешествиях GoEuro сложил рейтинг стран мира с наилучшим скоростным железнодорожным сообщением, где первую десятку списка разделили азиатские и европейские государства.

Об этом с ссылкой на данные рейтинга пишет «Центр транспортных стратегий». Как отмечается, в тройку лидеров попали азиатские государства: Япония, Южная Корея и Китай. При этом по ряду показателей каждая из этих стран заняла первое место. Так, рекорд скорости поезда был установлен в Японии — 603 км/ч, а страной с максимальнім обхватом территории железнодорожным сообщением стала Южная Корея — 44,67. Китай, который занял в общем рейтинге третье место, победил сразу в двух номинациях.

Кроме того, к первую десятку попали еще две азиатских страны — Тайвань и Турция. Они заняли шестое и десятое место соответственно. В Турции зафиксирована самая низкая стоимость проезда за километр — 3 евроцентов. Аналогичный показатель имеет и Россия. Остальные места первой десятки заняли европейские страны. Франция и Испания расположились на четвертой и пятой позиции, а Германия, Италия, Австрия — из седьмой по девятую позицию.

Всего в рейтинге представлено 20 страны из Европы, Азии и Северной Америки. Вторую десятку также сформировали европейские и азиатские государства: Швеция, Бельгия, Нидерланды, Португалия, Россия, Польша, Узбекистан, Норвегия, Финляндия. Северная Америка представлена только Соединенными Штатами, где самый дорогой проезд — 45 евроцентов за километр.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: