Гардероб для успеха: как одеваться,чтобы достичь карьерных высот

Листайте
Исследования показывают, что люди, которые одеваются в деловом стиле, добиваются большего.
Используя различные способы оценки, включая имитацию деловых встреч, ученые выяснили: когда человек лучше одевается, это может сделать человека увереннее, повлиять на то, как его воспринимают другие, а в некоторых случаях даже повысить уровень абстрактного мышления.
Майкл Краус, доцент организационного поведения из Йельской школы менеджмента, стал соавтором исследования, показавшего, что одежда, символизирующая высокий социальный статус, может увеличить влиятельность и эффективность работы в случае задач с элементами соперничества и «высокими ставками».
128 мужчин в возрасте от 18 до 32 лет с разным образованием, опытом и уровнем дохода попросили участвовать в ролевых упражнениях, в имитации переговоров о продаже воображаемого завода, чтобы посмотреть, повлияет ли одежда определенных типов на результат. В каждом случае «покупатель» принадлежал к одной из трех групп.
Первая группа была одета в деловые костюмы и туфли. Другая — в тренировочные брюки, белые футболки и пластиковые сандалии. Члены третьей группы, которую назвали «нейтральной», остались в той же одежде, в которой пришли. Во всех переговорах роль продавца играл член нейтральной группы, но никто из продавцов ни разу не играл роль покупателя.

в ОБЛАЧЕНИИ

Участникам переговоров сообщили справедливую рыночную цену воображаемого завода, а также другую информацию, которая могла бы повлиять на их решения об исходных предложениях и первоначальных ценах. В результате оказалось, что люди в костюмах в ходе переговоров были в значительно меньшей степени готовы уступать позиции и в среднем отклонялись от первоначального предложения всего на 830 тыс. долларов — сравните с 2,81 млн долларов у тех, кто был одет в тренировочные костюмы, и 1,58 млн в нейтральной группе.

СТАТИСТИКА

Как утвер­жда­ет Краус, эти ре­зуль­та­ты по­ка­зы­ва­ют: в си­ту­а­ци­ях со­пер­ни­че­ства, где по­бе­ди­тель по­лу­ча­ет все, более фор­маль­ная одеж­да может по­дать окру­жа­ю­щим сиг­нал, «что вы успеш­ны и по-на­сто­я­ще­му уве­ре­ны во всех своих дей­стви­ях».

Оп­по­нен­ты, оде­тые более по­все­днев­но, в сред­нем усту­па­ют легче, го­во­рит он. Кроме того, по его сло­вам, люди, оде­тые фор­маль­но, осо­зна­ют ува­же­ние, ко­то­рое они вы­зы­ва­ют, и ста­но­вят­ся ре­ши­тель­нее. В про­шлом году в жур­на­ле Social Psychological and Personality Science было опуб­ли­ко­ва­но ис­сле­до­ва­ние, ре­зуль­та­ты ко­то­ро­го по­ка­зы­ва­ют, что, оде­ва­ясь изыс­кан­но, люди на­чи­на­ют поль­зо­вать­ся аб­стракт­ным мыш­ле­ни­ем более вы­со­ко­го уров­ня, чем когда они оде­ва­ют­ся по­все­днев­но.

Когда 361 участ­ни­ка ис­сле­до­ва­ния по­про­си­ли вы­пол­нить за­да­ния, те, кто был одет более фор­маль­но, стали поль­зо­вать­ся тем типом аб­стракт­но­го мыш­ле­ния, ко­то­рый обыч­но де­мон­стри­ру­ют люди, об­ла­да­ю­щие вла­стью, на­при­мер, ру­ко­во­ди­те­ли выс­ше­го звена. Еще 88 участ­ни­ков про­те­сти­ро­ва­ли как в фор­маль­ной, так и в по­все­днев­ной одеж­де, и они быст­рее ви­де­ли общую кар­ти­ну, бу­дучи оде­ты­ми более стро­го. Те, кто был одет в по­все­днев­ную одеж­ду, скло­ня­лись к тому, чтобы ко­пать­ся в ме­ло­чах.

СИЛА ТЕХ, КТО ПОД ДАВЛЕНИЕМ

стильный пиджак

Со­ав­тор ис­сле­до­ва­ния Майкл Сле­пян, на­уч­ный со­труд­ник с уче­ной сте­пе­нью и до­цент из Биз­нес-шко­лы Ко­лум­бий­ско­го уни­вер­си­те­та, утвер­жда­ет:
«Когда нужно мыс­лить твор­че­ски, о кар­тине в целом, фор­маль­ная одеж­да по­вы­сит вашу эф­фек­тив­ность. Те, кто носят такую одеж­ду, чув­ству­ют себя силь­нее. Когда вы чув­ству­е­те себя более силь­ным, вам не нужно кон­цен­три­ро­вать­ся на ме­ло­чах».

В ор­га­ни­за­ции, где к дресс-ко­ду от­но­сят­ся рас­слаб­лен­но или стиль одеж­ды по­все­днев­но-де­ло­вой, «как раз там, где необя­за­тель­но оде­вать­ся в фор­маль­ном стиле, одеж­да де­ло­во­го типа может ока­зать еще боль­шее вли­я­ние», — утвер­жда­ет он.

Ко­неч­но, то, какая одеж­да будет счи­тать­ся фор­маль­ной или го­во­рить о более вы­со­ком ста­ту­се, может за­ви­сеть от от­рас­ли и от того, кто перед вами. Сти­ли­сты пред­ла­га­ют несколь­ко прин­ци­пов, ко­то­рые при­го­дят­ся в любой сфере де­я­тель­но­сти.
Энни Брам­бо, ос­но­ва­тель ком­па­нии AB Wardrobe Works, кон­суль­ти­ру­ю­щей по лич­но­му гар­де­робу, со­ве­ту­ет:
«Стой­те на сту­пень­ку выше, но не так вы­со­ко, чтобы осталь­ным со­труд­ни­кам было неком­форт­но».
Для жен­щин это может озна­чать по­ши­тый на заказ пи­джак, осо­бен­но на важ­ной встре­че.
Брам­бо го­во­рит: «На­при­мер, если на вас брюки с вер­хом или юбка с вер­хом, пи­джак при­даст ва­ше­му об­ра­зу за­вер­шен­но­сти и власт­но­сти.

Когда про­ис­хо­дит что-то важ­ное, на­де­вай­те каб­лу­ки». Как ва­ри­ант, те, кто не хочет про­во­дить на каб­лу­ках весь день, могут дер­жать пару обуви в офисе.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОШИВ

мужчина

Что ка­са­ет­ся муж­чин, пол­ный ко­стюм, спор­тив­ный пи­джак или даже гал­стук может при­ве­сти вас в более про­фес­си­о­наль­ный на­строй, утвер­жда­ет Джули Рэт, кон­суль­тант-сти­лист и со­зда­тель NextLevelStyle.​com, ин­тер­нет-кур­са по стилю для муж­чин. Если ко­стюм ока­жет­ся слиш­ком силь­ным сред­ством, Рэт ре­ко­мен­ду­ет по­ду­мать о по­крое (одеж­да долж­на си­деть глад­ко и об­ле­гать, но не об­тя­ги­вать) и ка­че­стве (хо­ро­ший ка­ше­мир, тон­кая шерсть или 100% хло­пок). По ее сло­вам, тот же ре­зуль­тат могут дать ка­че­ствен­ные туфли или хо­ро­шие часы.
Ино­гда ма­лень­кая по­прав­ка в стиле может ока­зать боль­шой эф­фект. Не нужно за­хо­дить слиш­ком да­ле­ко, если вы ищете при­мер успеш­но­го че­ло­ве­ка для под­ра­жа­ния. Ко­неч­но, Марк Цу­кер­берг непло­хо про­дви­нул­ся в биз­не­се в своих худи и джин­сах, но спе­ци­а­ли­сты го­во­рят, что он ис­клю­че­ние. Йель­ский про­фес­сор Краус утвер­жда­ет:

«Марк Цу­кер­берг ра­бо­та­ет в твор­че­ской сфере. Такие люди воль­но об­ра­ща­ют­ся со ста­тус­ны­ми ат­ри­бу­та­ми. Для боль­шин­ства из нас вы­со­кий ста­тус все же озна­ча­ет ко­стюм с гал­сту­ком».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: