Google выпустил расширение Chrome для обмена ссылками с помощью звука

Листайте

Сотрудники Google разработали технологию передачи информации между двумя компьютерами при помощи звука и на основе её выпустили расширение для браузера Chrome. Об этом сообщается в блоге компании.

79c46a86cd755f

По словам исследователя Google Алекса Кауфманна (Alex Kaufmann) и разработчика Бориса Смуса (Boris Smus), в последнее время цифровые сервисы стали сложнее, а передача данных между ними затруднилась. Это вдохновило их на создание приложения Tone, позволяющего быстро обмениваться ссылками с коллегами или друзьями, находящимися неподалёку.

С помощью него пользователи могут отправить ссылку на открытую во вкладке Chrome страницу всем, у кого также установлен и запущен Tone. Если передача произошла успешно, Tone отобразит уведомление, по нажатию на которое откроется ссылка.

8eee399a1f3431

Изначально Tone использовал слышимый аудиоспектр для передачи данных, однако «это звучало отвратительно», отмечали создатели приложения, поэтому они попробовали перейти на ультразвук. Несмотря на то, что большинство встроенных в современную технику микрофонов созданы для улавливания человеческого голоса, качество «приёма» снизилось, однако разработчикам Google удалось сохранить его на достаточного уровне при использовании Tone на небольших расстояниях.

Если поделиться ссылкой не удаётся, в Google советуют просто увеличить громкость динамиков.

«Tone обладает теми же свойствами, что и человеческая речь. Расположение ноутбуков по отношению друг к другу, акустические свойства помещения, уровень громкости динамиков и чувствительность микрофона, даже если вы стоите — всё это будет влиять на надёжность Tone. Не каждый компьютер поблизости сумеет принять каждую переданную ссылку, так же как и не каждый человек услышит, что говорит другой»-сотрудники Google Алекс Кауфманн и Борис Смус, создатели Tone

Как отмечает издание The Next Web, пока расширение позволяет обмениваться ссылками не во всех случаях. Отправка ссылок с Windows на Mac OS X проходила удачно, однако Tone не мог добиться передачи данных от Mac OS X на Windows.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: