Гребенщиков написал письмо в колонию российскому политзаключенному, поддерживающему Украину

Листайте

Легендарный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков написал письмо в поддержку Ильдара Дадина, который стал первым осужденным по статье за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания либо митинга». Сейчас активист находиться в колонии.

«Мы думаем о тебе – и пусть ситуация с тобой скорее изменится к лучшему и ты будешь свободен», – написал лидер «Аквариума».

Послание Дадину Гребенщиков оставил в рамках международной кампании Amnesty International.

В ноябре Дадин открыто заявил о пытках в карельской колонии, где он сейчас прибывает. Его письмо и заявления тут же подхватила независимая пресса, но при проверках госстуктуры не нашли подтверждение слов Ильдара. Зато теперь ему хотят инкриминировать еще одну статью.

Дадина приговорили к трем годам строго режима. Он неоднократно принимал участие в антиправительственных пикетах, в частности в защиту фигурантов «болотного дела», а также был одним из тех, кто перекрыл Мясницкую улицу с плакатом «Вчера — Киев, завтра — Москва», выкрикивая лозунги в поддержку «Евромайдана». Несмотря на то, что Дадину уже пришлось пережить из-за своей гражданской позиции, он заявил, что готов «сесть за свои убеждения». «Я боролся и буду бороться за свои права», — отметил Ильдар.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: