Художник пообещал восстановить стёртые граффити на Грушевского

Листайте

Уличный художник, известный под псевдонимом Sociopath обсудил с министром культуры Евгением Нищуком вопрос восстановления граффити, которые были уничтожены владельцами магазина Emporium.

«Сегодня я разговаривал с министром культуры, господином Нищуком, мы договорились, что после решения всех официальных и организационных вопросов, я восстановлю «Иконы Революции». Наконец-то у меня будет время и пространство, которого мне не хватало в ту ночь на Груше, чтобы сделать качественные рисунки», – написал художник в Facebook. Вместе с тем он восстановит свой львовский рисунок «Война». Сейчас Sociopath ждёт решения всех официальных вопросов, чтобы приступить к работе.

Как сообщалось ранее, руководство мебельного магазина Emporium, который находится на киевской улице Грушевского, распорядилось стереть граффити на стене здания, в котором располагается магазин. Уничтоженные «Иконы революции» представляли из себя портреты Леси Украинки, Тараса Шевченко и Ивана Франко в респираторах и масках. В таком образе они выглядели, как участники Евромайдана.

Взамен этому управляющий магазином Игорь Доценко предложил всем недовольным приобрести эти рисунки в магазине. В ответ на уничтожение рисунков активисты Евромайдана собрались и побили витрины магазина, расписали его станы лозунгами, а также подожгли покрышки перед входом.

15 октября 2014 года Минкульт издал указ, согласно которому место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского получило статус культурного наследия. Соответственно повреждение или уничтожение этих артефактов влечёт за собой уголовную ответственность по ст. 298 УК Украины. За это предполагается лишение свободы сроком от двух до пяти лет или же штраф в размере ста необлагаемых налогом минимальных доходов.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: