Hutsul Planet сняли дебютный клип на высоте более 1800 метров

Листайте

Режиссером видео выступил известный украинский кинорежиссер и клипмейкер Тарас Химич

Проект из Коломыи Hutsul Planet, который позиционирует себя гуцульским проектом номер один в мире и который СМИ называют «Открытием 2021», представит свой первый клип — на песню «Весенние Думы». Эта композиция дала название второго альбома Гуцулов, релиз которого состоялся в начале июня.

Видео «Весенние Думы» — очень живописное, это как визитная карточка украинским Карпатам — их красоте, самобытности, неповторимости. Снимали клип в экстремальных условиях в Верховинском районе Ивано-Франковской области, в частности, на горе Спицы (высота горы — 1863 метра), одной из вершин горного массива Черногора. Съемки продолжались сутки. Вместе с музыкантами из Hutsul Planet героями видео стали альпинисты из общественной организации «Спортивно-горный клуб« Белый камень ».

Режиссером и оператором клипа «Весенние Думы» выступил известный украинский кинорежиссер и клипмейкер Тарас Химич, известный благодаря художественным фильмам «Жива» и «Король Данило».

Видео «Весенние Думы» уникально тем, что снят в той части Карпат, куда дойдет далеко не каждый турист, — рассказывает основатель и руководитель проекта Hutsul Planet Михаил Балух. — На Спицы и в ее окрестностях — практически первозданная природа. Здесь и красота, которую еще не уничтожил человек. Это те горы, в которых дышишь полной грудью! Здесь тот источник вдохновения, из которого еще черпать — не перечерпаты! Как поется в «Весенних Думах», «Просто весна в наших Карпатах, / Просто вдохновение рисовать, / Зари родного небосвода, / Выходы на пастбище».

Весна-2021 была довольно поздней. Поэтому и съемки дебютного клипа Гуцулов «Весенние Думы» приходилось переносить несколько раз — потому что на вершине в мае и июне все еще лежал снег … В конце концов, в видео, снятом в середине лета, таки попали кадры и заснеженных Карпат!

Главная идея клипа — показать красоту наших гор, — говорит режиссер Тарас Химич. — Это видео, которое дает людям надежду. Особенно сейчас, в посткарантинний период. Тот, кто будет смотреть этот клип и слушать эту песню, максимально отстранится от суеты — и захочет в горы. Потому увидит невероятные пейзажи. Это те Карпаты, которые зовут! И это и настоящая Украина, которую мало кто знает!
*
С начала 2021 Hutsul Planet выпустили два альбома — «Музыка Гор» и «Весенние Думы», а также серию анимационных историй о гуцулов и Карпаты. Этот проект — не только о музыке. Это масштабный культурологический проект, деятельность которого распространяется на поддержку различных проявлений гуцульской идентичности. На данном этапе Hutsul Planet сотрудничает с известным украинским продюсером Юрием Никитиным.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: