Икота и слёзы. Девять неожиданных защитных функций организма

Листайте

Организм человека – чрезвычайно сложная система множества функций. Его безукоризненно отлаженная работа настроена на то, чтобы постоянно, 24 часа в сутки, сопротивляться неблагоприятным факторам, которые могут ему навредить. Ниже рассказывается о девяти наиболее эффективных и, отчасти, неожиданных защитных функциях организма.

Зевание. Оно необходимо для охлаждения мозга после перегрева или перенагрузки. Также за счёт него восполняется необходимое количество кислорода в крови.

Чихание. Необходимо для того, чтобы освободиться от накопившихся в носу микробов, пыли и аллергенов.

Потягивание. Помогает подготовиться организму к физическим нагрузкам, которые ожидают организм в течение дня. За счёт этого разминаются мышцы.

Икота. Когда человек слишком быстро ест или же слишком усердствует с едой, то в этот момент происходит раздражение блуждающего нерва, который тесно связан с нашим желудком.

Миоклонические судороги. Полностью расслабившись и засыпая, вы иногда можете вздёргиваться, словно вас прошибло электричеством. В этот момент все мышцы организма синхронно сокращаются, так что человека аж подбрасывает и он сразу же просыпается. Просто в этот момент дыхание и пульс резко замедляются, а мышцы расслабляются. Мозг по ошибке воспринимает это состояние, как предсмертное. И поэтому решает тебя немедленно «спасти».

Разбухание кожи от влаги. Когда организм чувствует, что вокруг много влаги, то понимает: «Вокруг может быть скользко». Поэтому кожа на кончиках пальцев сразу сморщивается, чтобы обеспечить мягкость и улучшить сцепление с гладкими поверхностями.

Утрата памяти. Она происходит после не самых приятных событий. Поэтому мозг навсегда удаляет эти фрагменты.

Мурашки по коже. Главная функция – уменьшить выделение тепла через поры в коже. Это помогает организму согреться.

Слёзы. Во-первых, за счёт них глазное яблоко очищается от посторонней пыли. Во-вторых, это инструмент эмоциональной защиты организма. Слезами организм создаёт защитную вспышку раздражения, чтобы отвлечь от внешней неприятности.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: