Исландские музыканты GusGus & Bjarki выпустили клип на трек «Чернобыль»

Листайте

Исландская группа GusGus и продюсер и исполнитель Bjarki выпустили совместный клип на трек «Чернобыль» к 35-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Режиссером видео стал украинец Валерий Коршунов, известный своими культурными и социальными проектам, такими как «Звуки Чорнобиля», ARTEFACT, а также первая диджитал-икона Украины — «Чернобыльский Спас».

Ссылка: https://youtu.be/NjMyzCIe3PY

Сюжет этого видео захватывает — бывшая жительница воссоединяется со своими старыми вещами и брошенной квартирой во время поездки в Припять и заново переживает собственные воспоминания прошлого, которые она хотела забыть, но не может. Часть клипа была снята в 2019 году во время медиа-арт выставки ARTEFACT: Chernobyl 33, которая проходила на Речном вокзале в Киеве. Сегодня часть экспонатов этой выставки можно увидеть онлайн в первой виртуальной выставке Чернобыля на artefact.live.

Валерий Коршунов, арт-куратор проекта и режиссер клипа «Чернобыль»: «Чернобыльская катастрофа коснулась миллионов людей во всем мире. Это сложная история, о которой все еще больно говорить, но любую травму нужно лечить. А музыка и песни всегда помогали нам лучше почувствовать и переосмыслить. Этот клип — это замечательный трек и трогательная история человека, вся жизнь которого наполнена травмирующими воспоминаниями, засевшими глубоко в его подсознании.

Клип — наше продолжение сотрудничества с артистами в проекте Звуки Чорнобиля (Sounds of Chernobyl). За 4 года Чернобыля и съемки более 100 интервью я наслушался кучу таких историй и даже худших. И понял, что только поддержкой друг друга и сочувствием мы можем помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации, выйти из нее. Это касается не только Чернобыля, но и вообще — жизни. Мы должны стать добрее, проявлять эмпатию и принимать реальность со всеми ее трудностями. Переосмысливать наши общие трагические моменты и идти дальше вместе».

Коллаборация музыкантов состоялась благодаря проекту «Звуки Чорнобиля». Это культурный проект, главная цель которого — современное переосмысление известной Чернобыльской катастрофы музыкантами, которые в каждом треке с разных сторон рассказывают истории Чернобыля. Все композиции альбома объединяет аудиобиблиотека «Звуки Чорнобиля» — коллекция звуков Зоны отчуждения, которые были записаны Валерием Коршуновым и проектом ARTEFACT в 2018 году. Среди них: треск дозиметра, скрип Колеса обозрения, шум Рыжего леса, эхо, звуки проточной воды и технические звуки. Недавно вышла документальная лента о проекте, где можно увидеть, как артисты посещали Зону Отчуждения:

В октябре прошлого года треки исландских исполнителей GusGus и Bjarki стали частью альбома «Звуки Чорнобиля», а Bjarki даже успел посетить Чернобыль в условиях глобальной пандемии COVID-19. Это путешествие вдохновило его создать три композиции, одну — вместе с GusGus. Проект также поддержали украинские артисты Стасик, KAZKA, KRUTЬ, ATOMIC SIMAO, «Вагоновожатые», Сергей Михалок (Ляпис-98, Brutto) и Александр Чемеров (The Gitas, Димна Суміш), а также известный в мире битбоксер Dub FX и французская группа, номинант на Грэмми, TELEPOPMUSIK, которые в прошлом году представили трек Dreams, о мечтах бывших припятчан:

Благодаря работе музыкантов, «Звуки Чорнобиля» помогают по-другому взглянуть на историю, которая переплела жизни стольких людей и навсегда останется крупнейшей катастрофой, вызванной человеком, всего в 100 километрах от Киева. А этот тематический альбом — важной вехой в музыкальной истории Украины и мира.

О проекте

Проект «Звуки Чорнобиля» был начат общественным и культурным деятелем Валерием Коршуновым в 2018 году. В 2019 году известный битбоксер мира и хедлайнер ATLAS WEEKEND 2019 — Dub FX посетил Зону Отчуждения, где создал и записал песню о Чернобыле.
В 2020 году состоялось привлечение новых международных и украинских артистов.
Проект реализовала компания Лавина Концерт при поддержке Украинского Культурного Фонда и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального Музея Чернобыля, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком», МОО «Европейский Институт Чернобыля» и проекту ARTEFACT.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: