Исторические параллели Украины: как война может вмешаться в человеческую судьбу

Листайте

Танцтеатр «Жизнь» представляет премьеру клипа «Рекрутська коломийка» — в рамках своего проекта «ДНК» ( «Дух. Нация. Культура»). Видео затрагивает болезненную для Украины тему войны, проводя параллели между прошлым и настоящим.

В ролике показано, как война может вмешаться в человеческую судьбу… Так было сто лет назад, так и сейчас… Создатели видео снова хотят напомнить, что неосвоенные уроки истории имеют свойство повторяться. «Рекрутская Коломыя» насквозь пронизана символизмом и мистикой, украинской традиции, автентикой и особым колоритом… По сюжету, девушка готовится к свадьбе, ждет своего счастья…

В видео-реконструкции режиссер использует образ прялки — как символ девичье-женской судьбы. Эта судьба может быть различной. Она как нить, которую прядут Девы Судьбы — судьбоносицы. Одним судьбоносицы напрядут красных нитей, ярких и бесконечных как любовь, а другим — черных и несправедливо оборванных на полуобороте жизни… Мистические женские образы красно-черным пряжей как бы ворожат на будущее, которое очень напоминает судьбу украинской земли — непростой, трагической, но с неугасимым огнем веры и любви.

«Рекрутськой коломийке» уже более ста лет, — рассказывает руководитель Танцтеатра «Жизнь», режиссер клипа, народная артистка Украины Ирина Мазур. — Создана она во времена Первой мировой войны. Прошло столько времени, а слова Ой співаймо, товаришу, бо вже не будемо, / За дві, за три неділеньки до войська підемо. / Як будемо, пане брате, на коня сідати, / Буде твоя, буде моя дівчина плакати… — к сожалению, до сих пор актуальны… Московия открыто уничтожает нас не только градом, но и коварной информационной войной, задачей которой является разрушать все украинское. А ситуация на сегодня в Украине — сверхсерьезная: сдаются наши государственные интересы, под лозунгами «мира» просовывают скрытую капитуляцию, освобождают преступников, должны судить, наказывают героев, которых должны славить…

Такого контента, как наша «Рекрутська коломийка», сейчас очень не хватает. Потому что это наше культурное оружие. Она во все времена отражала атаки на идентичность украинском и давала ему возможность не потерять себя».

Проект «ДНК» ( Дух. Нация. Культура), частью которого стал видеоклип Рекрутська коломийка — это еще один проект Танцтеатра «Жизнь» спустя уже реализованных резонансных программ «LoveSorry», «Реминисценции.UA», «Этноэволюция» и «DEKADANCE». Как и все постановки «Жизнь», «ДНК» — глубокий и масштабный замысел. Его создатели через современные формы и средства раскрывают содержания — давние и вечные, праукраинские. Поскольку убеждены, что именно в этих смыслах закодированы и сохранены секреты нашей, украинской, силы.

«Сейчас, когда всем нам экономически очень непросто, а художникам и тем более, такие проекты реализовывать — очень сложно, — добавляет Ирина Мазур. — Но если их не делать, не создавать нового, качественного, насквозь украинского продукта, то очень быстро забудем, кто мы, что строит нас, наполняет, подпитывает».

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: