История звезды YouTube, которая научила всех сомневаться в подлинности видео

фото: скриншот с видео

Листайте

Эта история началась 10 лет назад и вызвала волну пубилкаций в СМИ, блогах и соцсетях. После разоблачения «одинокой девушки» YouTube изменился навсегда — уже никто не верил якобы рассказам на камеру о своей жизни.

В июне 2006 года 16-летняя Бри открыла свой блог на YouTube. Смешная, дружелюбная и красивая девушка рассказывала, что живет в очень скучном городке и поэтому, наверное, она проводит так много времени за компьютером.

На первых видео Бри представляла своего единственного друга Дэниэля, жаловалась, что учится дома и не ходит в школу, а в июне должна сидеть за домашней работой, тогда как все остальные дети спокойно отдыхают.

Со временем стало понятно, что Бри довольно одинока. Вот почему название ее канала на YouTube было Lonelygirl15 («Одинокаядевушка15»), пишет The Guardian в статье об истории десятилетней давности.

О таких блогерах как Бри, которые выливали на видео свое повседневную жизнь, в 2006 году не писали мейнстримные СМИ. Поэтому обычно их популярность росла медленно. Но Lonelygirl15 изменила это правило — она очень быстро стала одной из самых молодых звезд YouTube.

О ней появился блог на The New York Times, у Бри был свой форум и сотни людей захотели стать ее друзьями в социальной сети Myspace.

Но вся проблема в том, что такой девушки как «16-летняя Бри» на самом деле не существовало. Канал Lonelygirl15 создавала группа сценаристов, а роли Бри и ее лучшего друга Дэниэля, играли актеры.

И это было впервые, когда кто-то смог доказать, что на YouTube можно на самом деле зарабатывать деньги.

Историю Lonelygirl15 начали Майлс Бекетт и Меш Флиндерз, которые вместе придумали одинокую девочку, которая проводит кучу времени в Интернете, имеет единственного друга Дэниэля, интересуется наукой и историей, вот только ее родители исповедуют какую-то странную религию, возможно, речь идет о какой-то секте.

Чтобы люди поверили в реальность Бри, Бекетт и Флиндерз пересмотрели каналы самых популярных в то время ютюберив, чтобы понять, как они говорят, как снимают видео.

Бизнес-вопросы проекта взял на себя их друг — юрист Грег Гудфрайд, а его жена вела страницу Бри в Myspace.

У них был план, сценарий. Нужна была только девушка, которая подходила бы на эту роль. И ею стала Джессика Ли Роуз. Она как раз приехала в Лос-Анджелес после окончания киноакадемии и мечтала реализоваться как актриса. После прослушивания 19-летнюю Джессику взяли на роль Бри.

Роль Дэниэля досталась бармену и официанту Йозефу Абу-Талеб. Ни Джессика, ни Йозеф ни были интернет-звездами до того.

Первые видео были похожи на те, которые записывали другие популярные блоггеры: в кадре сидела симпатичная девушка, которая рассказывала о своей жизни. Постепенно они представили всем Дэниэля, который преимущественно сидел позади, пока Бри вела видеозапись.

А за этим Бекетт внимательно изучал, как же работает YouTube: как видео попадает в раздел самых популярных? Как они достигают вершин чартов? Когда авторы проекта поняли, что YouTube учитывает в том числе каждый комментарий (даже если его написали сами), Бекетт и Флиндерз взялись отвечать на каждую реплику под видео.

Они также математически высчитывали алгоритм заставки для видео — если это было хорошее изображение, видео будет иметь 100 000 больше просмотров.

Стоп-кадры The Guardian
Стоп-кадры The Guardian

Все эти усилия были не напрасны — Бри становилась все более популярной. И все это — на фоне быстрого роста популярности самого YouTube.

Первое видео Бри появилось 16 июня. Видео, которое было опубликовано две недели назад имело уже 50000 просмотров буквально за пару часов — это было первое видео, на котором Бри жаловалась на своих родителей и намекала на какую-то странную религию.

До этого видео Бри достигали отметки 50-100 тысяч где-то за неделю.

Но рост популярности так же увеличил количество скептически настроенных к девушке ютюберов.

Впоследствии фаны выяснили, что сайт-форум lonelygirl15.com был зарегистрирован еще до того, как Бри начала что-то постить на YouTube. Впоследствии в блоггеры начали писать, что скорее всего «одинокой девочки» не существует, звук на видео, как и свет, слишком профессиональный как для «домашнего видео». СМИ начали охоту на Бри.

Впоследствии один из фанов обнаружил, что Бри на самом деле Джессика Роуз. Сын журналиста Silicon Valley Watcher провел небольшое онлайн-расследование, найдя старые фото Бри (которая на самом деле Джессика и родом из Новой Зеландии). Отец написал об этом статью.

После публикаций в прессе замалчивать этот факт было невозможно — команда решила дать пресс-конференцию.

Она переживала, что ее возненавидят за ложь, но шоу на YouTube стало еще популярнее. После всех разоблачений проект Lonelygirl15 существовал еще более 2 лет.

Тогда же команда стала первой, которая начала зарабатывать на YouTube из-за размещения в кадре определенного продукта. Например, только денег от одного контракта с Neutrogena хватило, чтобы оплатить следующую серию видео.

За 10 лет с момента старта Lonelygirl15, много других команд попытались повторить успех Бри. Многие из них были так же как «одинокая девочка» ненастоящими и пользователи YouTube быстро научились это выявлять.

Теперь люди более скептичны и им не так легко «продать» историю печальной девушки, которая проводит кучу времени в сети, объясняют авторы Lonelygirl15. Сейчас весь обман вскрывается в пределах нескольких часов.

А сама Роуз живет в Австралии с женихом и собакой. Говорит, что иногда она скучает по Бри и тогдашней жизни.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: