Из варяг в греки: лодки-реплики «Добрыня» и «Фрам» отправились в поход

Листайте

В минувшие выходные в Коростене состоялся спуск на воду лодок-реплик «Добрыня» и Фрам». Мероприятие проходило под патронатом Коростенской городской администрации, Института археологии НАН Украины, первой научно-исследовательской экспедиции «Из варяг в греки княжеских времен до современной морской Украины», организуемая Общественной организацией «Ассоциация ветеранов Военно-Морских Сил Украины» совместно с «Киевским военно-историческим обществом», а также организационного комитета «Добрыня фест».

Событие включало в себя три части – торжественное открытие, посвященное второму этапу первой научно-исследовательской экспедиции «Из варяг в греки», спуск на воду лодок-реплик «Добрыня» и «Фрам» и посещение коростенского музея «Скеля». Напомним, первый этап проходил 6 апреля 2019 года в Олевске и ознаменовался высадкой корабельного леса.

Во время нее мэр Коростеня Владимир Москаленко не только поприветствовал всех с успешным продолжением экспедиции, но и поблагодарил: «Мы рады приветствовать всех, это уникальное событие. Особенно для тех, кто любит нашу историю и наше государство. У нас исторический город, и когда к нам впервые приезжают, то гости просто всем очарованы. Я благодарен участникам этого похода, особенно за то, что они идут «Из варяг в греки», именно тем путем, которым проходили ранее, через нашу древлянскую землю»


В свою очередь, как отметил народный депутат Владимир Арешонков, то, что в Коростене произошло такое событие, является очень важным как для города, так и для всего государства.

«Я – как коростенец рад, то у нас происходит такое событие. Это очень интересно, поскольку таким образом люди могут прикоснуться к истории, прикоснуться к тому, как раньше общались наши предки, какой они проделывали путь. А также это довольно сильный шаг в истории мореходства. Поэтому мы благодарим всех, кто причастен, за то, что они делают. Будем помогать и желаем успеха экспедиции», — отметил Арешонков.

Не остались в стороне и руководитель организационного комитета фестиваля «Добрыня фест» Виктория Красуля, которая не только пожелала экспедиции счастливого пути, но и прочитала трогательное стихотворение, написанное ею накануне такого грандиозного события:
Щоб руці — твердій надійній — човни славянськи підкорялись,
Щоб не було тривожно близьким, родини вдома дочекались
І щоб щаслива зірка в небі вказала шлях і сил дала,
Підводні камні не зачепили,
Щоб в тиху гавань вас безпечно привела.

А также напомнила, что с лодками-репликами можно будет ознакомиться 15-16 июня 2019 года, когда в Коростене будет проходить «Добрыня фест».

Завершилась торжественная часть выступлением председателя Общественной организации «Ассоциация ветеранов ВМС Украины», вице-адмирала Сергея Гайдука:

«Я хочу поприветствовать всех с началом практического этапа научно-исследовательской экспедиции «Из варяг в греки до современной морской Украины». Хочу всех поприветствовать с тем, что началось возрождение флота и мы в это верим, — сказал Гайдук, — В ходе этого мероприятия обращаю внимание, что на Добрыне реет военно-мосркой флаг Украины. И это символично, потому что 24 украинских моряка более 100 дней находятся в военном плену в Лефортово, в Москве. 4 апреля в Севастополе были осуждены ветераны ВМСУ — Владимир Дудка, бывший командир корабля управления «Симферополь» и Алексей Бессарабов. Им дали по 14 лет колонии строгого режима. Этим мероприятием мы хотим поддержать наших ветеранов, моряков. Всех тех, кто находится в военном плену».

В заключение вице-адмирал пожелал руководителю экспедиции Андрею Петраускасу счастливого плавания и передал продовольственные пайки на несколько дней

После чего состоялся спуск «Добрыни» и «Фрама» на воду и команда в составе Андрея Петраускаса, Игоря Смагина, Юрия Халимончука отправилась в шестидневное плавание. Переход будет проходить реками Уж, Припять и Днепр, чтобы завершиться в водах Киевского моря в городе Вышгород, 18 апреля.


А гостям и организаторам мероприятия провели увлекательную экскурсию по музею «Скеля», где еще в 1936 году был построен бункер, входивший в состав «линии Сталина». Он имеет 136 метров в длину, 30 комнат и оборудованный всем необходимым. В 2005 году там был открыт музей, его экспонаты посвящены Второй мировой войне.

Фото: Александры Байвидович, Сергея Шумского, Александра Чудновца

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: