Из варяг в греки: в Вышгороде состоится встреча «Добрыни» и «Фрама»

Листайте

В четверг, 18 апреля в Вышгороде состоится встреча лодок-реплик «Добрыня» и «Фрам».

Мероприятие будет проходить под патронатом Вышгородской городской администрации, Института археологии НАН Украины, Вышгородского историко-культурного заповедника, первой научно-исследовательской # Експедиции-2019 «От варягов к грекам — Украинский путь к морю: экспедиция 2019», Ассоциации ветеранов ВМСУ и историко-культурного фестиваля «Добрыня Фест».

Напомним, переход лодок начался 13 апреля из Коростеня по рекам Уж, Припять и Днепр и будет продолжаться шесть дней. Проходит он в в рамках международного научного проекта «Средневековые Балтия и Черноморья: материальная реконструкция торговых связей» и первой научно-исследовательской экспедиции «От варяг в греки изкняжеских времен до современной морской Украины».

Лодки-реплики были изготовлены в городе Олевск сотрудниками Житомирской археологической экспедиции по технологиям и лекалам тысячелетней давности. Подобными технологиями пользовались древние корабеллы при изготовлении речных и морских лодок на основе выдолбленных бревен — так называемых лодок-довбанок.

В течение перехода командой в составе Андрея Петраускаса, Игоря Смагина и других осуществляются научные наблюдения и исследования с целью изучения механизмов практического функционирования участка древнего торгового пути «из варяг в греки».

Церемония встречи лодок реплик «Добрыня» и «Фрам» запланирована на 15:00 18 апреля, район пляжа Набережная (Маяк), Вышгород.

Как ранее сообщалось, первый этап экспедиции начался еще 6 апреля в Олевске, Житомирской области и ознаменовался высадкой леса. Второй этап — отправка лодок-реплик «Добрыня»и «Фрам» прошел в Коростене, 13 апреля.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: