Из варяг в греки: в Вышгороде состоялась встреча лодок «Добрыни» и «Фрама»

Листайте

Вчера, 18 апреля в Вышгороде состоялась торжественная встреча лодок-реплик «Добрыня» и Фрам». Их переход начался 13 апреля в Коростене и продолжался шесть дней.

Как рассказали ink.inforesist.org организаторы, переход осуществлялся в рамках международного научного проекта «Средневековая Балтия и Черномория: материальная реконструкция торговых связей и первой научно-исследовательской экспедиции «От варяг в греки княжеских времен до современной морской Украины», организуемой Общественной организацией «Ассоциация ветеранов Военно морских Сил Украины» совместно с общественной организацией «Киевское военно-историческое общество»при поддержке историко-культурного фестиваля «Добрыня Фест», Вышгородского городского совета и Вышгородского государственного историко-культурного заповедника. Комадам во главе со старшим научным сотрудником Института археологии НАНУ Андрея Петраускасом пришлос одолеть переходы по рекам Уж, Припять и Днепр от города Коростень в город Вышгород.

На встрече присутствовали не только представители Вышгородской городской администрации, но и директор Вышгородского заповедника Влада Литовченко, руководитель историко-культурного фестиваля «Добрыня Фест» Виктория Красуля и глава Ассоциации ветеранов ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук, который вместе с супругой приплыл на вышгородский берег на байдарке, сопровождая «Добрыню и Фрам».

По его словам эта экспедиция важна, прежде всего тем, что возрождение Украины как морской державы, должно происходить именно через возрождение морского мышления общества.

«Формирование морской элиты государства через ее историю, через стратегию сближения поколений, из-за экологии с которой жить будущим украинском, через формирование европейско интеграционных процессов — именно так и должна возрождаться Украина как морская держава», — сказал ink.inforesist.org Гайдук.

И добавил, что следующий мазок палитры экспедиции будет работа по возрождению древней судноферфи на Десне.
А дальше — Переяслав-Хмельницкий, Трахтимиров, Канев, Черкассы, Чигирин, Светловодск, Кременчуг, Верхние плавни и дальше вниз по Днепру.


После торжественной встречи, которая проходила в районе вышгородского пляжа Набережная, был также проведен круглый стол, где стороны договорились в дальнейшем о совместном проведении новых мероприятий. Одно из них — фестиваль Добрыня Фест, которое будет проходить в Коростене 15-16 июня.

Напомним, лодки-реплики были изготовлены в городе Олевск сотрудниками Житомирской археологической экспедиции по технологиям и лекалам тысячелетней давности. Подобными технологиями пользовались древние корабелы при изготовлении речных и речного морских лодок на основе выдолбленных бревен — так называемых лодок довбанок. В течение перехода, как отмечают члены команды, осуществлялись научные наблюдения и исследования с целью изучения механизмов практического функционирования участка древнего торгового пути «Из варяг в греки».

Фото: Сергея Шумского, Александра Чудновца

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: