Изумрудное озеро появилось около Древнего Киева

Листайте

С времен основания Древнего Киева у его жителей и гостей возникал вопрос «Почему рядом нет воды?» Нет, речь сейчас не о том Древнем Киеве, к которому когда-то приплыла делегация полян в составе Щека, Хорива, Лыбеди во главе со старшим группы – князем Кием. Они как раз по воде и приплыли – по Днепру, правда они могли его называть Славутой или Борисфеном.

Вопрос об отсутствии воды задавали гости Древнего Киева, который воссоздается в «Парке Киевская Русь», Владимиру Янченко, который работает в Парке президентом и по совместительству князем. Владимир думу думал некоторое время, но недолго. Поскольку подобно князю древнему – Владимиру Великому – привык действовать решительно и плодотворно.

И вот этим летом историческая справедливость восстановилась – и по велению князя рядом с Древним Киевом появился замечательный водный объект – озеро Изумрудное. Почему изумрудное? Это становится понятно с первого взгляда на него. Чаша озера углублена в ярко зеленые берега. Трава, растущая на берегах озера, не только глаз радует свежей зеленью, но и манит пройтись по ней босиком, сесть и расслабиться или устроить пикник. Длина озера около 100 метров, а следовательно всем желающим отдохнуть у воды места хватит.

А дальше, за зеленой чашей газонов – стеной встал древний лес. Вид озеро имеет просто сказочный. Можно часами любоваться водной гладью, кронами деревьев, отражающихся в ней, и слушать хор лесных птиц. А для тех, кто предпочитает созерцанию действия, с одной стороны озера оборудован песчаный пляж, с которого удобно заходить в воду, и где можно безопасно купаться даже детям.

Изумрудное озеро расположено совсем рядом с Киевским Детинцем. Стоит только пройти сотню метров вниз от пещеры Нестора летописца по обустроенной дороге.

А здесь уже проводите время, как вам больше нравится. Не забудьте взять фотоаппарат, если хотите иметь отличные фотографии лесного озера, себя и своих знакомых на его фоне. Закажите вкусные шашлыки от поваров Древнего Киева или пакуйте из дома бутерброды в корзинку для пикника, если хотите перекусить на природе. Или надевайте плавки и купальники – и айда нырять в прохладную воду озера в летний зной. И лучший вариант – взять все вышеперечисленное сразу и насладиться всеми прелестями отдыха на озере. Приезжать на отдых к Изумрудному озеру можно как в выходные, так и в будни.

А когда встретите князя Владимира, прогуливаясь по городу, можете перекинуться с ним словом и посоветовать, чтобы еще такого хорошего и интересного добавить в Древнем Киеве.

«Парк Киевская Русь» расположен в селе Копачов, Обуховский район, Киевская область. Маршрутки из Киева ходят по выходным от метро Выдубичи.

Детали на сайте: parkkyivrus.com

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: