К 35-й годовщине создадут первое мобильное приложение Чернобыля с AR

Листайте

Мобильное приложение познакомит с историей Чернобыльской катастрофы, предоставит информацию о современном состоянии Зоны Отчуждения, подготовит к путешествию и даже позволит увидеть Чернобыль просто дома с дивана.

Сегодня Чернобыль — один из самых интересных городов мира, привлекает более 100 000 туристов в год, 80% из которых приезжают из-за рубежа. Чернобыльская Зона Отчуждения сейчас является важным пмятником истории для всего мира, центром научных исследований, зоной вдохновения для культурных деятелей, но еще во времена СССР вокруг нее всегда было много фейков, замалчиваний и манипуляций.

Со временем их становится все больше, а найти достоверные данные становится все труднее. Поэтому накануне 35-й годовщины было решено сделать доступное и понятное мобильное приложение, которое соберет всю правдивую информацию в одном месте, познакомит с историей Чернобыльской катастрофы, предоставит информацию о современном состоянии Зоны Отчуждения, подготовит к путешествию и даже позволит увидеть Чернобыль просто дома с дивана.

Приложение будет реализовано в свободном доступе на украинском и английском языках, также оно сможет работать без доступа к интернету в режиме гида, сопровождая туристов в Чернобыле.

Среди интересных составляющих приложении, которые сейчас в разработке:
— AR контент с уникальными активации и порталами в различных точек Чернобылю;
— авторские туры Зоной отчуждения с аудиогидами от свидетелей событий;
— карта радиационного загрязнения;
— медиатека с архивными материалами и эксклюзивным контентом;
— культурное наследие Чернобыля, истории людей и культурные мероприятия современности.

Популяризация информации вокруг аварии и привлечение новых поколений к разговорам вокруг Чернобыля и его культурного влияния — одна из главных задач проекау ARTEFACT, который дал начало этому мобильном приложении.

«Чернобыльская трагедия имеет связь с каждой украинской семьей, но что украинцы на самом деле знают о ней? 62% процента украинцев даже не знают даты трагедии. Информация о Чернобыле была всегда засекреченной, но сегодня, когда опубликованы файлы КГБ, мир должен знать правду, а мы — переосмыслить эту трагедию в собственном прошлом, о которой нам даже не разрешали говорить. При поддержке Украинского культурного фонда мы стремимся побороть имеющуюся информационную катастрофу, найдя новый смысл трагедии на ЧАЭС и ее наследства — Зоны Отчуждения» — Валерий Коршунов, автор проекта ARTEFACT.

Работает над мобильным приложением опытная команда разработчиков, которая уже имеет в своем портфолио приложения, созданные для проекта HeForShe Ukraine и при поддержке UN Women, EASY PAY, а в прошлом году создала приложение, которое открывало портал в Чернобыль прямо с Burning Man!

Как рассказала координатор проекта мобильного приложения Чернобыля — Мария Тинтул: «Мы верим, что сможем совместить весь функционал и создать ресурс, который предоставит свободный доступ к историческому и культурному достоянию темы Чернобыльской трагедии и сформирует правильную репутацию всей страны с помощью высококачественных, безопасных туров в Зону Отчуждения и знакомства иностранцев с историей и искусством вокруг такого явления, как Чернобыль «.

Проект проходит при поддержке Украинского культурного фонда и при содействии Министерства культуры и Информационной политики Украины, Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, Национального Музея Чернобыля National Chernobyl Museum, МОО «Центр ПРИПЯТЬ.ком, МОО Европейский Институт Чернобыля.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: