Как избежать заражения в салоне красоты: что делать, чтобы не заболеть

Листайте

От визитов в салон красоты женщина должна испытывать только положительные эмоции. Однако идиллия может разрушиться в одно мгновение, если после выполнения любой процедуры вместо ожидаемого эффекта клиентке занесут опасную инфекцию. К счастью, такое не может случиться там, где неукоснительно соблюдают санитарные нормы и правила гигиены, регулярно проводят дезинфекцию инструментов, оборудования, рабочих мест. Например, в Киеве мы можем порекомендовать салон красоты на Подоле — здесь заботятся не только о качестве выполнения услуг, но и здоровье посетителей. Давайте узнаем, какие опасности подстерегают клиентов не самых лучших заведений, и как избежать заражения.

Чем можно заразиться в салоне красоты на примере маникюра

В Европе и Северной Америке недаром перешли на неотрезной способ обработки кутикулы. Такой маникюр называют европейским. Считается, что при неукоснительном соблюдении мастерами и сотрудниками салона красоты санитарных норм и правил, а также технологии выполнения процедуры, вообще нечего опасаться. Ведь риск повредить кожу минимален. Но абсолютная безопасность гарантируется лишь при регулярной стерилизации инструментов (и это касается не только маникюра), дезинфекции всех рабочих поверхностей и мест отдыха, поддержке персоналом чистоты. Иначе легко можно стать «добычей» вредоносных грибков и бактерий.

Повышенный риск заражения ногтевым грибком связан с тем, что такое заболевание очень распространено. Если посмотреть статистические данные, то от наличия грибка страдает каждый четвертый человек. Соответственно, достаточно велика вероятность, что переносчик онихомикоза (так называется недуг) станет клиентом салона красоты. А теперь представьте, что будет, если в салоне наплевательски относятся к соблюдению правил гигиены, необходимости стерилизации инструментов и проведению дезинфекции. Более того, в некоторых заведениях даже не придерживаются требования к использованию для каждого нового клиента одноразового чехла. «Пронырливый» грибок запросто переместится на пилочку для ногтей, окажется на многоразовом пушере, попадет в ванночку для ног при выполнении педикюра и т.д. И вот еще что: грибок опасен тем, что диагностировать его наличие у человека визуально часто не представляется возможным. Единственным симптомом может стать расслоение ногтей. Однако такой признак не имеет обратной силы — утверждать, что у каждого человека с расслоившимися ногтями развивается грибковая инфекция никак нельзя.

Не менее опасны бактериальные инфекции. Если в салоне к соблюдению санитарных норм относятся «спустя рукава», то можно заразиться:

  • импетиго;
  • рожистым воспалением;
  • стафилококковыми инфекциями.

А вот при использовании техники обрезного маникюра существует угроза «подхватить» совсем неприятные и просто опаснейшие болезни — вирусы гепатита В и С, и даже СПИД! Это происходит, когда мастер пользуется не стерилизованными инструментами для проведения обрезного маникюра. Буквально микроскопическое повреждение ногтевого валика или кутикулы (появление крови вовсе не обязательно!) может вызвать заражение. Ведь вирусы гепатита В и С обладают чрезвычайной жизнеспособностью.

Вы думаете, почему европейцы, канадцы и американцы массово отказываются от обрезной техники обработки кутикулы? Исследования за последние 5 лет перед массовым переходом на европейский маникюр показали, что только в странах ЕС клиенты салонов красоты заразились гепатитом В более 2000 раз, а гепатитом С — приблизительно полтысячи раз. И это только официально подтвержденные данные, на практике таких случаев было значительно больше!

Как не заболеть после визита в салон красоты?

На самом деле мы не собирались пугать вас всевозможными «страшилками» и отговаривать от посещений разных мастеров. Но важно выбрать салон, в котором неукоснительно соблюдаются требования к стерилизации инструментов и санитарно-гигиенические нормы. Кстати, в нашей стране пока не зафиксировано ни одного случая заражения СПИДом после посещения салона красоты. И хочется верить, что этого никогда не случится. Главное — не пожалеть потраченного времени и почитать отзывы клиентов о выполнении тех или иных процедур, лично посетить салон и убедиться, что здесь заботятся о здоровье своих посетителей и чистоте помещения.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: