Как менялся эталон мужского тела за последние 150 лет

Листайте

Графический дизайнер из Питсбурга Николай Ламм проследил, как менялись стандарты красоты мужского тела в течение последних 150 лет. Для этого он проанализировал фотографии популярных мужчин и нарисовал их обобщающую фигуру.

В первую очередь он взял снимки 1870-х годов. Множественные снимки богачей и солидных джентльменов позволили определить, что в моде был полный мужчина. Это свидетельствовало о его доходах.

А уже в 1930-е годы мода меняется и на первый план выходят подтянутые, мускулистые мужчины. В качестве красноречивой иллюстрации – телосложения тогдашних голливудских звёзд. В частности Кларка Гейбла («Унесённые ветром»).

Через 30 лет самые популярные мужчины планеты становятся ещё более худыми. Мужское тело лишается мышц. Мега-популярные на то время Джон Леннон, Джимми Моррисон, Мик Джагер и другие рокеры нередко раздеваются на сцене.

А уже в 1980-х трендом становится пышная мускулатура. Посещение тренажёрных залов становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. А эталоном мужского тела являются Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне.

Однако этот тренд продлился совсем недолго. Уже с 1990-х и по сей день мода отказалась от мышц в пользу обычных, естественных форм. Мужчины по всему миру словно вооружились идеей: чтобы выглядеть хорошо – не обязательно делать со своим телом нечто экстраординарное.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: