Как правильно заморозить овощи и фрукты на зиму

Листайте

Если ваша цель — сохранить в овощах и фруктах максимум витаминов и полезных веществ, нельзя просто засунуть их в морозилку. Так они превратятся в ледяной комок, не располагающий к кулинарным приключениям. Правильная заморозка требует соблюдения определенных правил, передает АиФ.

овощи заморозка

Выбираем продукты

Замораживать можно любые овощи, фрукты, ягоды и грибы.

Чтобы пакеты с замороженными продуктами не занимали место в морозилке, идеальный вариант — составить порционные смеси для конкретных блюд: супов, гарниров, компотов.

Если у вас есть любимые овощи и фрукты, которые вы едите круглый год, но зимой их сложно или дорого покупать, обязательно заморозьте пару килограммов летом. Особенно это касается ягод и сезонных фруктов (сливы, абрикосы, персики, черешня, клубника, ежевика и т.д.).

Замораживаем правильно

Любые продукты перед замораживанием обязательно следует хорошо вымыть. Особенно внимательно и тщательно обрабатывайте лесные грибы и корнеплоды.

Обязательно хорошо просушите заготовки, перед тем как их замораживать, выложив готовую смесь на бумажные полотенца на 5–7 минут. Это касается и овощей, и фруктов, и грибов. Чем суше замораживаемый продукт, тем более качественной получится заморозка.

Советы по особой заморозке

Если есть время и желание, особо ценные продукты можно заморозить «штучно». Например, белые грибы или крупные мягкие ягоды. Выложите их на сухую разделочную доску и уберите в морозилку, на следующий день аккуратно снимите замороженные грибочки или ягоды с доски и уложите в контейнер.

Если нужно заморозить свежую зелень, делайте это порциями под конкретное блюдо и только в мелко нарезанном виде. Ведь листочки базилика и эстрагона превратятся в морозилке в комок — слишком уж много в них жидкости.

Бланшировать или не бланшировать, отваривать или нет — вопрос вкуса. Продукты можно слегка подвергнуть термической обработке, главное — полностью охладить их до комнатной температуры перед замораживанием.

продукты заморозка

В чем замораживать?

Пластиковый пакет — самый универсальный вариант. Особенно это касается тех, у кого морозилка маленькая по размеру. В пакетах отлично хранятся овощные смеси, нарезки и твердые фрукты, например яблоки.

Пластиковые контейнеры с крышками подходят для заморозки грибов, ягод, мягких овощей и фруктов — в общем, всех продуктов, которые могут быть деформированы.

Пластиковые бутылки — отличный способ заморозки пюре и бульонов. Вместо того чтобы подвергать ягоды термической обработке, превращая их в варенья и убивая большую часть витаминов и минералов, попробуйте сделать пюре из клубники, земляники, черники, смородины или крыжовника, по отдельности или перемешать разные сорта ягод. При желании можно добавить сахар или мед по вкусу. Залейте пюре в пластиковую бутылку, закрутите крышкой и заморозьте.

Стекло и металл не подходят для длительного хранения в морозилке, они слишком реагируют на перепад температуры, в отличие от пластика.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: