Как работают CFD-контракты: инструкция для начинающих трейдеров

Листайте

CFD — это контракт, который заключается между продавцом и покупателем определенного актива. При работе с этим инструментом трейдер не получает физический товар. Суть инвестирования в CFD-контракты заключается в спекулировании на изменении цены актива в момент его покупки и продажи.

Принцип торговли CFD

Контракты на разницу цен применяются в торговле разными типами активов. Вы можете спекулировать на волатильности курса акций, криптовалют, товаров, индексов. При этом используемый актив не будет вам принадлежать. Например, если вы выбираете CFD-контракты на криптовалюты, вам не нужно регистрировать криптокошелек для хранения цифровых монет.

Основные компоненты CFD торговли:

  • спред. Этот показатель являет собой разницу между лучшими ценами на продажу и покупку актива;
  • объем сделки. CFD торгуются лотами или стандартными контрактами. Объем одной сделки зависит от выбранного актива;
  • прибыль или убыток. Чтобы рассчитать этот показатель, нужно умножить количество контрактов на цену каждого из них. Полученное число умножается на значение, полученное по формуле: “Стоимость закрытия сделки — Стоимость открытия сделки”. При расчете прибыли или убытка при торговле CFD также нужно вычесть торговую комиссию, которую берет брокер.

При работе с CFD трейдеры должны заплатить торговую комиссию брокеру. Посредники на финансовых рынках, как правило, также устанавливают плату за перенос сделки на другой торговый день. Контрагентом в инвестировании в контракты на разницу цен зачастую выступает брокер. Поэтому важно ответственно подходить к посреднику на финансовых рынках.

Насколько рискованна торговля CFD

Трейдинг CFD-контрактами предполагает те же риски, что и торговля другими торговыми инструментами финансовых рынков. Прибыльность такого инвестирования зависит от динамики курса базового актива. Чтобы минимизировать риски, следите за новостями финансовых рынков, используйте аналитические инструменты, устанавливайте защитные ордера Stop Loss и Take Profit в процессе торговли.

Причиной потери денег при инвестировании в CFD может стать неправильный выбор брокера. Аналитики брокерской компании DotBig предупреждают, что не стоит доверять сомнительным посредникам на финансовых рынках. Кроме того, к потере денег может привести недостаток опыта в трейдинге и бездумное использование кредитного плеча.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: