Как выбрать изоленту?

Листайте

Изолента – невероятно полезный, а иногда даже незаменимый материал, активно применяемый при проведении широкого спектра бытовых, ремонтных, промышленных и других видов работ. Несмотря на простоту конструкции и легкость в использовании, изолента ПВХ обладает целым рядом свойств и характеристик, которые обязательно следует учитывать при ее выборе и покупке.

Изолента: ПВХ или хлопчатобумажная?

Изолента может быть двух видов:

  • ПВХ, сделанная из поливинилхлорида;
  • хлопчатобумажная, изготовленная из х/б материи, и других грубых материалов.

Преимущества изоленты ПВХ

Изолента ПВХ получила большее распространение по сравнению с хлопковыми изделиями. Она выполняется в разных цветовых гаммах, но наиболее частыми ее окрасами считается синий, черный и красный. Клеящая часть изоленты ПВХ представляет собой акриловое или каучуковое клеевое покрытие без добавления всевозможных токсичных веществ, что гарантирует безопасность работающему с ним человеку.

Температурный режим, при котором сохраняются все главные свойства изоленты ПВХ, составляет от -30 до +50оС. Выдерживаемое этим материалом электрическое напряжение может достигать 5000 вольт.

Изоляционная лента из поливинилхлорида способна растягиваться на 100% по отношению к собственной длине, однако изоляционные характеристики ее при этом сильно слабеют. Именно поэтому использование изоленты ПВХ предполагает, как правило, наложение нескольких слоев материала на обрабатываемый объект.

Главным преимуществом хлопчатобумажной изоленты перед лентой, изготовленной из поливинилхлорида, заключается в ее способности быстро затвердеть при контакте с горячими поверхностями. Изоленту х/б целесообразно применять для обматывания проводов электрических плит, духовок, ТЭНов и других, которые постоянно подвергаются нагреву приборов. Хлопчатобумажная изолента обеспечивает полную защиту обработанному ей объекту при электрическом напряжении, не превышающем 1000 вольт.

Выбор изоленты: основные советы и рекомендации

Выбирая изоленту, обязательно обратите внимание на внешний вид материала. На качественной изоляционной ленте не должно быть складок, дыр, трещин, пузырьков, отхождений клеевого слоя. Кромка изоленты должна быть ровной и гладкой, без зазубрин и надрывов. Сам рулон, в который свернута изолента, должен быть ровным и привлекательным с виду. Его поверхность должна быть гладкой, без всяких выпуклостей и отверстий между витками самой изоленты.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: