Как выбрать велосипед

Листайте

Велосипед важно выбирать с учетом различных особенностей. Такой товар должен быть собран из прочных материалов, иметь стильный дизайн и нравиться покупателю. Поговорим более подробно о том, как же выбрать велосипед.

Основная часть конструкции велосипеда – это рама. Она может быть изготовлена из разных материалов – бывают стальные варианты, алюминиевые, титановые, карбоновые. Более всего распространены алюминий и сталь, причем и они могут делиться на разновидности. Алюминиевую раму от стальной можно отличить даже визуально. Сварные швы последней толщиной не более 3 мм. На алюминиевой раме их толщина 8-10 мм.

Стальные рамы имеют и другие отличия от всех прочих. Самое главное – это, конечно, вес. Рама из стали будет тяжелее. Если взять две схожие модели велосипедов, но с рамами из разных материалов – стали и алюминия, то алюминиевая окажется легче примерно на 1,5 килограмма. Самыми легкими считаются карбоновые варианты. Тем, для кого важна прочность, стоит задуматься о приобретении модели с титановой рамой. Отличия заключаются не только в весе. Со временем любой велосипед покрывается царапинами, на рамах из алюминия они не ржавеют и не так заметны. Важный фактор при выборе велосипеда – то, качественно ли он покрашен. Краска на раме должна лежать ровно.

Следующий важный фактор – это оборудование. Каждый поклонник велосипедов знает слово SHIMANO, но не все в курсе, что комплектующие делятся на несколько серий. Обращать внимание надо на особенности каждого компонента – заднего и переднего переключателей скоростей, манеток, трещотки, шатунов, каретки, колесных втулок и т. д.

Если у велосипеда имеется амортизационная вилка, надо обязательно обратить на нее внимание. Производителей вилок хватает, модификаций огромное количество. Стоимость велосипеда зависит от разновидности вилки, она серьезно влияет на цену.

Также следует смотреть на педали и шатуны. Самыми недорогими являются пластиковые педали. Бывают варианты с металлической рамкой и имеющие полностью алюминиевый корпус. Самые качественные – на промышленных подшипниках, но и заплатить за такие потребуется больше. Шатуны выполняются из различных материалов, чаще всего для их производства используются алюминий и сталь.

Влияет на стоимость и руль. Многим кажется, что это простой элемент, который не может стоить дорого, однако существует много разновидностей. В частности, существуют сложнопрофильные рули для горных велосипедов. Их делают из разных материалов – у каждого свои особенности.

Следует уделять максимум внимания колесным ободам. На горные велосипеды обычно устанавливаются двойные. Тем не менее, есть еще такие компании, которые стремятся сэкономить и устанавливают на такие велосипеды одинарные варианты. Что касается детских и дорожных моделей, часто применяются стальные. Есть разные виды ободов, для их изготовления используются различные сплавы. Также они отличаются друг от друга по параметрам – ширине и профилю. Кроме того, они могут быть пистонированные, усиленные в тех местах, где вставляются спицы. Следовательно, на цену они тоже влияют. Зависит стоимость и от качества камер и покрышек.

Из других важных составляющих велосипеда отметим детали рулевой колонки, колесные втулки, те узлы, где находятся подшипники. Последние могут быть разными – обычными, насыпными, промподшипниками. Именно промподшипники стоят дороже остальных.

Это лишь небольшая часть того, что надо учесть перед покупкой велосипеда. Даже похожие визуально модели могут серьезно отличаться по цене – все из-за применяемых материалов и других особенностей.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: