Какая система видеонаблюдения лучше для дома?

Листайте

Нельзя однозначно сказать, что конкретное оборудование, применяемое при комплектации системы видеонаблюдения, гораздо лучше и выгоднее других вариантов. Дело в том, что решение разных задач подразумевает применение неодинаковых подходов. И то, что в одной ситуации позволяет получить оптимальный по цене и качеству результат, в других случаях не дает ожидаемого эффекта. Поэтому, проектируя видеонаблюдение для дома, следует прежде всего правильно поставить задачу (или комплекс задач), которые должна решать такая система. Только так можно получить действительно лучшее решение как с точки зрения повышения безопасности охраняемого объекта, так и в плане финансовых затрат и выбора наиболее подходящего по техническим характеристикам оборудования. Давайте выясним, как добиться оптимального результата без значительных расходов.

Правильно ставим цели использования видеонаблюдения

Когда говорят о возможностях систем видеонаблюдения, то прежде всего утверждают, что установка камер помогает значительно повысить безопасность объекта. И это действительно так. Применительно же к частному дому такое техническое решение способно решить широкий круг задач. Выбор оборудования прежде всего зависит от предназначения системы. Поэтому владельцу недвижимости важно поставить себе вопрос: какие цели я преследую, зачем мне видеонаблюдение?

Возможности видеонаблюдения можно разделить на 2 категории. Первая непосредственно относится к обеспечению безопасности объекта. С помощью установленных камер можно:

  • контролировать ситуацию в доме и на приусадебной территории;

  • мониторить происходящее на плохо защищенных участках, например, сзади дома, в садовой зоне или возле хозяйственных построек;

  • зафиксировать несанкционированное проникновение неизвестных лиц и оперативно сообщить об этом охране или полиции;

  • разобраться «по горячим следам» с возникшей проблемой — произвести фиксацию незаконных действий соседей по участку, совершение кражи или акта вандализма обслуживающим персоналом и т.д.

Но камеры могут гораздо больше. «Всевидящее око» позволяет наблюдать за поведением оставленных без присмотра детей или домашних животных. Видеонаблюдение помогает следить за работой строителей во время возведения дома или его ремонта. Также камеры дают возможность видеть, насколько тщательно и добросовестно работает в отсутствие владельцев недвижимости обслуживающий персонал. Хотя формально это не относится к решению проблемы безопасности охраняемого объекта, польза от подобного применения системы несомненна.

Камера камере рознь

В зависимости от поставленных задач выбирается оборудование для системы видеонаблюдения. Вариантов может быть несколько. Опытные специалисты, занимающиеся продажей и установкой камер слежения, спроектируют оптимальное по цене и техническим характеристикам решение, учтут все пожелания заказчика и возможность со временем расширить функциональность. Например, интегрировать видеонаблюдение в систему «умного» дома.

Выбор камер зависит от их технических характеристик и возможностей. Когда во главу угла ставится повышение безопасности дома без значительных затрат, стоит остановиться на применении аналоговых устройств. Они прекрасно справятся с поставленной задачей, если к разрешению видеосигнала и детализации изображения не предъявляются высокие требования.

IP камеры позволяют организовать наблюдение за охраняемым объектом из любой точки Земного шара с подключенных к всемирной сети устройств, например, смартфона или планшета. Можно установить камеры с разрешением 1920х1080 пикселей, 4К или даже 8К. В таком случае важно обеспечить достаточную скорость подключения к Интернету и пропускную способность сетевых каналов.

HD SDI камеры сегодня применяют нечасто. Они стоят дороже IP камер, при этом отличная картинка при просмотре в режиме реального времени резко ухудшается при записи или передаче через Интернет. Это связано со снижением качества видео вследствие сжатия.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: