Какие есть мотоблоки — что выбрать?

Листайте

Опытные фермеры уверены, что мотоблок является отличным помощником при выполнении сельскохозяйственных работ. Мотоблок представляет из себя маленькую версию трактора. Он способен выполнять множество задач с почвой. В отличие от полноценного трактора, мотоблок обладает меньшим весом. Более того, аппарат прост в обслуживании и ремонте. Как выбрать надежный мотоблок? Следует понимать, что для разных почв требуются разные устройства.

Виды мотоблоков

Данные аппараты отличаются в зависимости от используемого топлива и от конструкционного веса. Например, бензиновый двигатель весит меньше дизельного, поэтому мотоблок с таким двигателем будет считаться легким.

Также к разным аппаратам добавляется собственное оборудование. Например, легкие мотоблоки в основном используются в деревнях для обработки земли. Они оснащены набором фрез и сошником. Данная комплектация является стандартной. С ее помощью возможно взрыхление верхнего слоя грунта. В это время происходит уничтожение сорняков, улучшение структуры земли и более равномерное распределение удобрений. Более того, почва проходит подготовку к новым посевным работам.

Дизельные же мотоблоки используются не только для работ с почвой. Их применяют для того, чтобы косить траву, расчищать территории от снега, двигать грузы и т.д.

Итак, и бензиновые, и дизельные мотоблоки позволяют с легкостью проводить тяжелые аграрные операции, обрабатывая огромные площади, которые могут быть больше нескольких гектаров. При этом достаточно иметь в наличии такой небольшой аппарат. Большой трактор оказывается ненужным.

Мотоблоки также различаются по конструкционному весу. Легкие агрегаты могут работать на участках, площадь которых не превышает 40 соток. Их вес не превышает 80 кг. Имеется недостаток в виде перегрева двигателя: работать нужно с перерывами. Также не нужно ожидать от легких мотоблоков высокой производительности.

Средние мотоблоки весят до 120 кг. Ими можно без проблем обрабатывать участок площадью вплоть до 1 га. Производители могут оснащать их как бензиновыми, так и электрическими двигателями. К аппарату добавляется особое оборудование.

Последний вид – тяжелый мотоблок. По функциональности он практически ничем не отличается от трактора. Вес агрегата не превышает 350 кг. Он способен работать на протяжении долгого времени без перебоев. С его помощью можно даже вспахать целину. Площадь 5 гектаров – максимум для тяжелого класса устройств. Это говорит о беспрецедентной производительности.

Особенности выбора мотоблоков: список возможных проблем

Как и любая другая техника, мотоблок подвержен поломкам и неисправностям. Какие проблемы могут быть у некачественных аппаратов?

  • Неисправность карбюратора в мотоблоках, оснащенных бензиновым двигателем.
  • Неисправность устройств зажигания и накаливания.
  • Недостаточный уровень смазки.
  • Неполадки в работе мотора.
  • Засорение фильтров очистки воздуха.
  • Износ поршневого кольца.

Это далеко не полный список проблем, которые могут обнаружиться у мотоблока, приобретенного в непроверенном магазине. Проблемы в любом случае потребуют вложения денег либо на ремонт, либо на покупку нового устройства. А какие магазины являются проверенными? Один из них – “Агротрейдинг”.

Подводя итог, стало ясно, что выбрать мотоблок не так уж и сложно, здесь главное опираться на то, участок какой площади нужно обрабатывать, а также на то, должен ли аппарат выполнять какие-либо дополнительные действия по типу уборки снега и т.п. И выбор нужно делать в известных магазинах: так риск встретиться с неполадками резко уменьшается.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: