Канадец создал первое гоночное деревянное авто

Листайте

Уроженец Канады Брайан Рид попал в Книгу рекордов Гиннесса как изобретатель первого в мире гоночного автомобиля из дерева Cedar Rocket. В качестве основного материала он использовал прочный цельный кусок древесины 240-летней туи. Машина уже на ходу и способна разогнаться до 76,6 км/ч, сообщает Mental Floss.

Рид рассказал, что воплотить свою безумную идею в жизнь ему помогло еще двое друзей. «Нас было трое: производитель турбины, механик и строитель деревянных конструкций. Джеральд начал делать небольшой эскиз, и довольно скоро у него вышел веселенький деревянный автомобиль с шинами и колесами. А потом мы добавили эскизы турбины», — рассказал изобретатель.

За основу деревянного авто была взята платформа купе Mazda RX-8, ведь изобретателям была необходима независимая подвеска, а также дисковые тормоза. Машину можно завести с помощью электрической силовой установки, которая состоит из 8 литий-ионных батарей и сильного электродвигателя. Масса аккумуляторов составляет около 250 кг. На изготовление болида разработчики потратили в общей сложности 3 000 часов.

Рекорд был установлен на гоночной трассе в Америке. Ранее никто не решался на такой эксперимент, поэтому представители Книги рекордов Гиннесса выдвинули Риду одно условие – если в течение часа он дважды сможет разогнаться на машине до 50 км/ч, тогда попадет на страницы их издания.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: