Капельный полив – щадящая забота о растениях

Листайте

Капельный полив – щадящая забота о растениях

Капельный полив – эффективный способ выращивания самых различных садовых и огородных культур. Вода к растениям в этом случае поступает точечно к их корням по трубкам, в которых проделаны небольшие отверстия. Высокую эффективность данного способа орошения обеспечивает создание одинакового давления по всей протяженности линии. Это позволяет распределять влагу равномерно по всей орошаемой территории. Такой вариант полива отличается множественными преимуществами, поэтому его применяют большинство владельцев частных домохозяйств и фермерских хозяйств.

Плюсы капельного орошения

Этот способ полива отличается следующими преимуществами:

  • во время подачи воды на орошаемый участок растения не повреждаются от сильного напора воды;
  • нет риска повреждения листьев от солнечных ожогов от капель, остающихся на них – прикорневое орошение предотвращает риск попадания влаги на листву;
  • растения равномерно подпитываются влагой благодаря продуманной конструкции такой системы – в каждой трубке есть отверстия, расположенные на определенном расстоянии друг от друга;
  • вода используется максимально экономно – не поливаются междурядья, другие места, не нуждающиеся в поливе;
  • угнетается рост сорняков, они не могут развиваться в сухой почве;
  • стоимость капельной системы невысокая;
  • нет необходимости постоянно присутствовать на грядках во время полива или нанимать много персонала для обслуживания поливочных коммуникаций – достаточно включить воду и время от времени следить за процессом;
  • такой вариант орошения подходит для участков со сложным рельефом;
  • при необходимости можно часть или всю систему демонтировать, чтобы перенести на другой участок.

Эта технология имеет также и некоторые недостатки, среди которых основным является риск засорения капельных трубок. Диаметр отверстий, по которым подается на грядки вода, небольшой.

Еще один недостаток – возможность повреждения лент во время проведения различных огородных работ. Эти коммуникации прокладываются непосредственно на грунте.

Применение капельного орошения

Использование данного варианта подачи влаги к растениям является эффективным способом насыщения их нужным количеством воды, растворимых в ней минеральных удобрений, средств защиты от болезней и вредителей.

Опытные садоводы и специалисты в сельском хозяйстве рекомендуют выбирать это вариант орошения на грядках, с высаженными растениями в ряды. Применяется он также при выращивании декоративных цветов и кустов, в теплицах, оранжереях, при уходе за горшечными и контейнерными растениями.

Для газонов капельный полив не подходит. На таких площадях сложно выполнить монтаж эффективной схемы разводки трубок. Невыгодно это и в финансовом плане.

Чтобы приобрести все необходимое оборудование для капельного полива, переходите по этой ссылке. На сайте компании “Укрполив” есть все необходимое для монтажа эффективной системы, позволяющей обеспечить влагой растения в вашем саду, огороде, в теплице или оранжерее.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: