Кольцо Жанны д’Арк продали за рекордную сумму

Листайте

Серебряное кольцо национальной героини Франции Жанны д’Арк продано на аукционе TimeLine Auctions в Лондоне за рекордные 297,6 тысяч фунтов (420 тысяч долларов). Об этом сообщил управляющий директор компании-организатора торгов Крис Рен.

Верхняя планка оценочной стоимости украшения XV века, которое впоследствии оказалось у английского короля Генриха VII (1457-1509), составляла почти 21 тысячу долларов.

«По телефону, в Интернете и непосредственно в зале за эту реликвию боролись десятки коллекционеров», — сообщил Рен.

В результате борьбы двух коллекционеров на последнем этапе торгов итоговая сумма превысила оценку лота в несколько десятков раз. По словам организатора торгов, о ценности реликвии и может свидетельствовать ее конечная стоимость.

«Редко когда серебряные кольца уходят с молотка дороже нескольких тысяч фунтов, и поэтому этот случай действительно исключительный», — добавил он.

По данным аукционеров, украшение полностью совпадает с описанием кольца самой Жанной д’Арк: на нем надпись Jhesus Maria и три выбитых креста. Обладатель кольца пожелал остаться неизвестным.

2

Жанна д’Арк, одна из командующих французскими войсками в Столетней войне, попала в плен к бургундцам и затем была передана англичанам. Ее осудили за ересь и сожгли на костре в 1431 году. Впоследствии она была реабилитирована и причислена к лику святых.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: