Компания Amazon анонсировала выпуск переводчиков с кошачьего и собачьего языков

Листайте

Компания Amazon выпустила доклад футуриста Ильям Хайама, согласно которому уже через 10 лет в продаже появятся устройства для перевода речи домашних животных. Об этом пишет The Guardian.

Доклад основан на результатах научной работы профессора Университета Северной Аризоны Кона Слободчикова, который создал программное обеспечение для интерпретации звуков, издаваемые луговыми собачками — североамериканские грызуны. За 30 лет изучения он выяснил, что у них есть общие названия для разных видов хищников, а также для разных цветов одежды человека, окраса собак и койотов.

Слободчиков убежден, что другие животные также используют некий общий язык, который можно дешифровать, и уже ищет инвесторов для создания переводчика речи собак и кошек. «Правда, я не уверен, что кошкам есть что сказать. Чаще всего они имеют в виду всего лишь «ты, идиот, просто покорми меня и оставь в покое», — считает учёный.

Автор доклада пишет, что люди вкладывают всё больше денег в содержание домашних питомцев, поэтому устройство для общения с ними будет пользоваться огромным спросом.

Доктор Джулиан Камински, сотрудница кафедры психологии Портсмутского университета, которая изучает взаимодействие между людьми и собаками, сомневается в возможности создания такого устройства. Она говорит, что звуки, которые издают собаки, являются не языком, а только сигналами об их состоянии и потребностях. Например, собаки по-разному рычат и лают, когда разозлены или игривы, и взрослые люди это, за редким исключением, понимают и без переводчика, а для маленьких детей может быть полезно устройство, просто интерпретирующее настроение собаки.

Напомним, Amazon уже продает устройство, которое якобы «переводит» человеческий голос в мяуканье. Также несколько лет назад небольшая скандинавская лаборатория Nordic Society of Invention and Discovery попыталась разработать устройство для перевода собачьего лая под названием No More Woof, однако вскоре заморозила проект. Предполагалось, что гаджет будет крепиться на голове собаки, анализировать её мозговую активность, переводить на человеческий язык, а затем озвучивать с помощью динамика.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: