Корейский дизайнер предложила хоронить людей в опятах

Листайте

Корейские дизайнеры Ли Джэрим (Jae Rhim Lee) и Майк Ма (Mike Ma) разработали костюм, который утилизирует человеческие останки без вреда для окружающей среды с помощью грибов.

Традиционные похороны, во время которых тело человека насыщают формальдегидом и другими токсинами, наносят огромный вред окружающей среде. То же самое можно сказать и о процессе кремации, и о «зелёных» погребениях: в обоих случаях в почве оказываются тяжёлые металлы, рассказывает дизайнер.

Ли Джэрим и Майк Ма нашли эффективный способ избавления от этих негативных последствий. По словам Ли, идея пришла ей в голову, когда она узнала, что грибы являются лучшими природными редуцентами — организмами, разрушающими отмершие остатки живых существ, превращая их в неорганические и простейшие органические соединения.

Грибы — это естественный способ взаимодействия между жизнью и смертью, — считает Ли Джэрим.

В течение шести лет Ли вместе со своим партнёром Майком Ма разрабатывала Infinity Burial Suit — специальный костюм для захоронения с использованием грибов. Приспособление является своеобразной «грибной бомбой замедленного действия». Оно содержит в себе споры грибов и расположенную отдельно питательную среду. После того, как первую субстанцию соединяют со второй, на останках человека начинается стремительный рост.

Главным вызовом для нашего проекта и теперь полноценной компании было научиться работать с заложенным в человеческую культуру страхом смерти, а не игнорировать его. Продажа продукта, который напоминает людям о том, что они не вечны, требует куда большего, чем обычные способы маркетинга и распространения, — уверена Ли Джэрим.

По словам Ли, её компания всегда работает «на местах», использует строго индивидуальный «человечный» подход и принимает участие во всех процессах, связанных с подготовкой похорон.

Дизайнер считает, что её задача — одновременно помочь людям спокойно отнестись к факту своей смертности и улучшить состояние экологии на планете.

Первые партии Infinity Burial Suit будут готовы уже летом 2016 года. На текущий момент Ли Джэрим составляет очередь из клиентов.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: