Масштабная утечка: 40 голливудских фильмов попали в сеть

Листайте

Релиз-группа Hive-CM8 пообещала поочерёдно опубликовать в сети копии 40 голливудских фильмов, включая ещё не вышедшие в прокат. Об этом сообщает The Verge.

В последние несколько дней в сеть попали копии ряда громких голливудских картин, премьеры которых состоялись недавно или ещё только произойдут в будущем. В их число вошли «Омерзительная восьмёрка» (The Hateful Eight) Квентина Тарантино, «Выживший» (The Revenant) с Леонардо Дикаприо в главной роли, а также «Крид: Наследие Рокки» (Creed), «Легенда» (Legend), «В сердце моря» (In the Heart of the Sea), «Джой» (Joy), «Стив Джобс» (Steve Jobs), «Сотрясение» (Concussion), «В центре внимания» (Spotlight), «Девушка из Дании» (The Danish Girl) и «Шпионский мост» (Bridge of Spies) Стивена Спилберга.

Кадр из попавшей в сеть копии «Выжившего»
Кадр из попавшей в сеть копии «Выжившего»

Релиз-группа Hive-CM8, именем которой помечено большинство файлов, сообщает, что в её руки попали копии порядка 40 голливудских фильмов, и она намерена в ближайшее время опубликовать их в сети один за другим. Как отмечает The Verge, речь идёт об утечке беспрецедентных масштабов.

Все опубликованные картины сопровождаются пометкой «DVDScr»: они являются скринерами — копиями DVD-дисков, которые рассылают академикам во время голосования за лучшие фильмы в рамках ежегодной премии «Оскар». Размеры файлов варьируются от 1,5 до 2 ГБ.

Скриншот фильма «Крид: Наследие Рокки»
Скриншот фильма «Крид: Наследие Рокки»

22 декабря The Hollywood Reporter сообщил, что расследование утечки копии «Омерзительной восьмёрки» привело ФБР к сопредседателю голливудской компании Alcon Entertainment Эндрю Косоуву (Andrew Kosove). В попавшем в сеть скринере были обнаружены идентифицирующие знаки с диска, отправленного ему по почте.

По словам Косоува, сам он даже не знал о том, что ему прислали DVD-диск, не говоря уже о том, чтобы смотреть его или публиковать в сети. Тем не менее у Косоува был мотив: «Омерзительная восьмёрка» выходит в прокат США в один день с ремейком «На гребне волны», продюсером которого он выступает. Как отмечает The Hollywood Reporter, за получение диска расписался некий ассистент по имени «Том». Это говорит о том, что утечку мог совершить один из сотрудников Alcon.

Как отмечает The Hollywood Reporter, некоторым попавшим в сеть фильмам утечка может принести серьёзные убытки. Например, в зону риска попадает «Омерзительная восьмёрка» Тарантино — 25 декабря фильм с внушительным для вестерна бюджетом 70 миллионов долларов выходит в ограниченный, а не полноценный прокат США.

В последнее время утечки стали серьёзной проблемой для Голливуда. Например, ущерб от попадания копии «Неудержимых 3» на торренты до премьеры оценивают в десятки миллионов долларов — пиратский релиз скачали более 10 миллионов раз.

Среди представителей индустрии давно ведётся обсуждение возможного отказа от рассылки DVD-дисков академикам, однако серьёзных шагов в этом направлении пока принято не было. Решение проблемы нашёл канал HBO, который во избежание утечек эпизодов своих сериалов предложил создать для критиков специальный веб-сервис.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: