Медики: Новую одежду из магазина необходимо стирать

Листайте

Доктор микробиологии и гигиены Филипп Тирни отмечает, что на любой новой одежде из магазина оседает огромное количество вредных и опасных веществ. Среди них могут проявляться кожная флора, дрожжи, фекальная флора и выделения из дыхательных путей.

Наиболее загрязнёнными, по её мнению, являются купальники и нижнее бельё. Ведь не исключено, что до вас эту одежду примерял кто-нибудь с очень загрязнённой кожей.

«Скорее всего вы ничем не заразитесь от таких вещей, так как иммунитет может сопротивляться и более опасным веществам. Но потенциально вы подвергаете себя опасности», — отмечает Тирни.

В частности, покупатель может подхватить диарею, гепатит А, стафилокок, сальмонелу, норовирус, грибковые инфекции, педикулёз и коросту.

В новых вещах кроме органических, могут также проявляться и химические загрязнения: азокрасители (раздражающие кожу), формальдегидные смолы (канцероген, вызывающий экзему) и этоксилат нонилфенол (токсичное вещество, вызывающее эндокринные нарушения).

Некоторые из этих веществ остаются в одежде даже после нескольких стирок. Также эксперты советуют не раздеваться полностью, примеряя новую одежду в магазине.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: