Ментальная арифметика: зачем она детям?

Листайте

В современных реалиях дети массово страдают из-за нехватки концентрации, внимания, а также у них отсутствует мотивация к обучению. Родителям сложно заинтересовать ребенка в любом предмете, ведь информации вокруг стало слишком много. И здесь помогают занятия ментальной арифметикой.

Что такое ментальная арифметика?

Ментальная арифметика представляет собой методику гармоничного развития интеллекта, при которой применяют азиатскую технологию вычислений. Используются счеты абакус, с которыми нужно механически управляться пальцами. Развивается моторика, а вместе с тем – концентрация, логика и внимание, потому что многочисленные операции нужно помнить. В конце концов, дети могут считать без калькулятора многозначные цифры, однако это только вершина айсберга.

Как выглядит учебный процесс?

Ментальной арифметикой советуют начинать заниматься в 4-5 лет. Однако можно есть позже – это также эффективно и полезно для мозга. Сначала дети учатся использовать счеты. Развивается мелкая моторика, стимулируется развитие межполушарных связей. Уже доказано, что таким образом увеличивается быстрота мышления, усидчивость, развивается концентрация.

На втором этапе начинается ментальный счет. Это значит, что ребенок уже готов к образному вычислению, а значит и к образному мышлению в целом. Благодаря упражнениям ребенок визуализирует счет в голове и выполняю вычисления. Впоследствии таким же образом будет проще изучать более сложные предметы – устанавливая визуальные и ассоциативные образы. Этот навык остается на всю жизнь.

Преимущества ментальной арифметики

Ментальная арифметика привлекает тем, что обладает рядом преимуществ:

  1. Улучшается понимание математики. Ребенок изучает математику во время игры, что гораздо эффективнее. Занятия проходят с удовольствием, а не по необходимости.
  2. Развиваются творческие возможности. 
  3. Тренируется память. Ребенок постоянно работает с образами, запоминая многие картинки и действия, преимущественно – легко и непринужденно. Еще такой же эффективный метод, как, например, изучение песен и стишков в игре. Таким образом, перестает существовать проблема запоминания. В том числе и на бытовом уровне. Ребенок уже не забудет, что вы говорили ему сделать или от чего предостерегали.
  4. Развивается внимание.
  5. Развивается умение ориентироваться в ситуации. При вычислениях ситуация постоянно меняется, поэтому ребенок вынужден быстро ориентироваться, совершать одновременно несколько действий и принимать решения. В будущем это поможет лучше справиться со стрессовыми ситуациями.
Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: