Миллионы туристов нарушили работу телескопа, который ищет инопланетян

Листайте

В марте этого года для туристов стал доступен один из крупнейших в мире телескопов FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), который находится в Китае. С тех пор его уже посетило около 4 млн. гостей. А до конца года эта цифра обещает дорасти до 10 млн.

Столь плотный поток туристов мешает учёным выполнять свои главные задачи: искать внеземные цивилизации при помощи этого телескопа, а также проводить наблюдения на расстоянии 11 млрд. световых лет от Земли.

Телескоп находится в провинции Гуйчжоу. Местные власти отмечают, что приблизительно таким же интересом пользуется и великая Китайская стена в Пекине.

К примеру, 30 мая этого года на телескоп приехали поглазеть 220 тысяч человек. Это вдвое больше, чем годовое количество туристов, которые приезжают посмотреть на второй по размеру телескоп в мире, расположенный в Пуэрто-Рико.

За счёт потока туристов, которых заинтересовал телескоп, китайский город заработал около 5,4 миллиардов долларов. Это также поспособствовало открытию в провинции 46 гостиниц и больше 100 ресторанов. Сейчас там строят восьмиполосную магистраль, которая будет связывать город с аэропортом.

Несмотря на такие бонусы, учёные и другие сотрудники FAST совсем не рады активности туристов. Ведь не все из них соблюдают запрет на пользование телефонами и прочими гаджетами. А это создаёт электромагнитные волны, которые отвлекают от наблюдений и создают «шум».

При этом в пресс появилась информация, что учёные хоть и против такого наплыва туристов, но всё же они боятся заявлять о своём недовольстве.

Уже сейчас инженеры отмечают, что пятикилометровой зоны радиомолчания, которой обведён телескоп, оказывается недостаточно.

Ещё одной проблемой телескопа оказалось то, что им некому управлять. Сейчас руководство объекта ищет зарубежом специалиста с 20-летним стажем работы. Всего в мире есть лишь около 40 специалистов, которые могут подойти на эту должность. Предусматривается зарплата в размере 1,2 млн. долларов в год.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: