Неограненные: вышел официальный трейлер фильма о незаконной добыче драгоценных камней на Шри-Ланке

Листайте

Появился официальный трейлер фильма продюсера и режиссера Ксении Бугримовой о незаконной добыче драгоценных камней на Шри-Ланке

Сейчас команда занимается подачей картины на участие в международных кинофестивалях. «Неограненные» стал вторым фильмом режиссерского дебюта украинской продюсерки, сценаристки и шоуранерки Ксении Бугримовой. Ксения имеет более 14 лет опыта работы в различных медиахолдингах Европы, является лауреатом X-RAY Awards «Прорыв года» и премии «Телетриумф » за лучшую режиссуру. Дебютный короткометражный фильм Ксениии «Зерно» был представлен в профессиональной секции 69-го Каннского кинофестиваля — Short Film Corner.
В центре сюжета фильма «Неограненные» история Андрея — бизнесмена, промышляющего нелегальной добычей драгоценных камней. Властный и циничный Андрей стремится воспитать сына по собственному подобию, но юному мальчику чужды представления отца о мире.

«Неограненные» — необычный для Украины проект.

Во-первых, фильм был полностью снят на острове Шри-Ланка.

Во-вторых, большинство съемочной группы составляли коренные ланкийцы. Таким образом, случайно, но органично создатели ленты выполнили новые критерии Американской киноакадемии для фильмов, что с 2024 будут претендовать на номинацию «Лучший фильм». В «Неограненные» одну из главных ролей и почти все второстепенные выполняют представители малоетничской азиатской групы — ланкийцы. Также, основная сюжетная линия и тема освещают проблемы расового меньшинства, и практически все творческие руководящие должности во время производства фильма, как уже было отмечено, также занимали практически одни ланкийцы. Среди украинцев, которые приняли участие в производстве фильма, украинский актер Кляцкин Юрий, который сыграл одну из главных ролей в фильме, и Ксения Бугримова — продюсер, режиссер и автор проекта.

В-третьих, фильм освещает много важных проблем современности, которые часто остаются без внимания украинских фильммейкеров.
«У небольшого ланкийского поселка Ратнапура течет река. Внешне неприметная, но на ее дне — рубины, опалы, другие очень редкие камни, которые носила принцесса Диана, сейчас носит Кейт Миддлтон и Меган Маркл. Все они добыты на острове Шри-Ланка. Скорее всего — неэтично», — рассказывает продюсерка Ксения Бугримова .

Добыча драгоценных камней — тяжелый и опасный труд. Ланкийцы, которые занимаются этим даже не понимают реальную ценность добытого камня и получают за него копейки. Такие люди живут за чертой бедности и иногда не в состоянии прокормить свою семью.

Вторая проблема, которая поддерживает нелегальную добычу камней — экстремизм. Вероятно, «серый» доход от продажи драгоценных камней финансирует террористические группировки. Последний такой теракт, произошедший на Пасху, в апреле 2019 года, унес жизни более 250 человек, еще 500 были серьезно ранены.

Третья проблема имеет экологический характер. Добыча камней происходит с помощью намыва, что меняет русло реки. В результате этого огромные лесные массивы теряют источник пресной воды, а с водой исчезают и уникальные представители ланкийской флоры и фауны.

«Фильм был создан, чтобы побудить к размышлениям. Наши родители родом из Советского Союза, а их становление пришлось на жестокие 90-е. Современные дети — это люди другого мира, другой эры, они очень отличаются. Моей сверхзадачей было раскрыть бесконечное стремление родителей сделать детей похожими на себя, несмотря на истинные потребности и желания их детей. Название фильма «Неограненные» имеет двойное значение: неограненными есть драгоценные камни, добыча которых является центральной темой фильма. Но неограненными есть и детские души, которые еще не успел опорочить этот мир», — делится Ксения Бугримова .

Съемки проводились в мае и в начале июня 2020 года, и стали первыми съемками на Шри-Ланке, которые получили разрешение и заручились поддержкой государства после начала пандемии. Более того, ланкийское правительство способствовало украинскому производству и в дальнейшем планирует тесное сотрудничество с украинским продакшеном — Wow Oscar Studio. Фильма могло бы не быть, если не везение — на Шри-Ланке во время локдауна застрял украинский актер, режиссер театра «Черный квадрат» Юрий Кляцкин, сыгравший Андрея. В противном случае, границы были закрыты и украинцы не смогли бы попасть на съемки на Шри-Ланку. Дополнительные проблемы образовывала погода, из-за которой пришлось полностью менять утвержденный съемочный план, и карантинные ограничения.

В фильме показано настоящее погружение искателей камней под воду. Главным героем фильма стал Налин Лусена — один из самых известных актеров на острове Шри-Ланка, и преподаватель актерского мастерства системы Станиславского в Университете Драмы в Коломбо. В реке снимали реальных людей, которые, собственно, в жизни и ищут драгоценные камни. Съемки были сложными, ведь необходимо было целый съемочный день стоять в холодной воде температурой в 11 градусов, в то время, как температура воздуха обычно составляет 30-32 градуса. Но Налин и Юрий Кляцкин профессионально справились с этой задачей без помощи дублеров.

Международная премьера киноленты запланирована на лето 2021 года. В планах продюсерки и режиссерки Ксении Бугримовой создать полнометражный фильм на основе короткометражного фильма «Неограненные», углубить и расширить пул проблемных тем, вокруг которых развернулся оригинальный проект.
О фильме.
Действие фильма «Неогранённые» разворачивается в экзотической Шри-Ланке, острове, на котором безмерное богатство соседствует с беспросветной нищетой. В центре сюжета история Андрея — бизнесмена, промышляющего нелегальной добычей драгоценных камней. В очередной раз, отправляясь на реку, где в тяжёлых и опасных условиях ланкийцы «отмывают» камни, Андрей берёт с собой сына, Филиппа. Властный и циничный Андрей стремится воспитать сына по собственному подобию, но юному мальчику чужды представления отца о мире.
После ужасной картины, развернувшейся на реке, прямо на глазах у маленького Филиппа, между Андреем и рабочим-ланкийцем возникает конфликт, вследствие которого, рабочего увольняют. Потеря работы для бедного и безамбициозного ланкийца — это большая трагедия, ведь он — глава большой семьи. Вечером искусный манипулятор отец пришел в дом к Асири. Он использует эту ситуацию, чтобы Филипп стал хоть чуточку похожим на него. Но так ли усвоит урок Филипп, как того хочет отец? Ведь дети — это чистые, невинные, неогранённые души.
Режиссер: Ксения Бугримова
Продюсер: Ксения Бугримова
Оператор: Димут де Сойза
Авторы сценария: Ксения Бугримова, Андрей Кукса
Композитор: Александр Каспров
Монтаж: Иоанн Зенков, Ель Командир, Ксения Бугримова
Sound mixing: Максим Лушпиган, Supreme Inter-Media Co., Ltd
В ролях: Кляцкин Юрий (Андрей), Сулейманов Давид (Филипп), София де Сильва (Арри), Налин Лусена (Асири), Лалит Прематхилака (Камаль)
Премьера в Украине: TBA
Жанр: драма
Производство и дистрибуция: Wow Oscar Studio

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: