Неожиданно: психолог рассказал, какую пользу можно получить от стресса

Листайте

Профессор Вирджинского университета, автор книги The Mind-Body Mood Solution Джеффри Россмен рассказал, как обмануть стресс и использовать его себе во благо. Об этом сообщает «Новое время«.

Из любой стрессовой ситуации можно извлечь выгоду и позитив, ведь стресс – это тоже жизненный опыт. С одной стороны, нервное напряжение часто провоцирует болезни или нарушения сна. Но с другой – непредвиденные ситуации могут бодрить, заставлять вас думать над решением проблем, повышать продуктивность и вдохновлять. Все зависит от нашего восприятия случившегося.

В своей статье на портале Rodale Wellness Джеффри Россмен пишет, что многие его знакомые преуспевают во время стресса. Они с нетерпением ждут сложных проектов, сжатых сроков и рисков. Все потому, что эти вызовы держат их в тонусе, развивают умение мыслить шире и не дают соскучиться.

Россмен приводит пример своей клиентки, которая очень боялась выступлений на публике, но при этом была прекрасным интересным оратором. Беспокойство о том, что на сцене она будет выглядеть глупо, заставляло ее ладони потеть и могло превращаться в сильную паническую атаку.

Когда женщина переосмыслила ситуацию, отбросила тревожность на задний план и стала воображать, что ее предстоящее выступление оценят по достоинству, что зрители в зале будут аплодировать и восхищаться ее речью, это помогло ей настроиться на позитив и проводить презентации спокойно и успешно.

Джеффри Россмен называет пять способов, как извлечь из стресса пользу.

1. Не бойтесь страха. Если вы находитесь в ситуации, когда сердце бьется быстрее, а ладони начинают потеть, просто успокойте себя тем, что это нормальная реакция на стресс и все будет в порядке. Выброс адреналина стимулирует организм лучше справляться со стрессом, поддерживать эмоциональные жизненные силы. Постарайтесь успокоиться и контролировать себя, так ваша тревога существенно уменьшится.

2. Представляйте ситуацию в позитивных тонах. Если вам предстоит важное выступление перед публикой, например, презентация проекта перед коллегами, представьте себе, что вы отлично с этим справитесь. Ваше положительное ожидание помогает чувствовать себя уверенно и энергично непосредственно во время выступления.

3. Подбадривайте себя. Если вы столкнулись со стрессовой ситуацией, мысленно успокаивайте себя фразами «Я могу с этим справиться, это несложно», «В моей практике были и более сложные задачи», «Что я могу узнать из этого опыта?», «Как эта ситуация поможет мне вырасти?». Думайте позитивно, и стресс не будет казаться катастрофой.

4. Отбросьте перфекционизм. Чтобы добиться успеха, необязательно делать все в совершенстве. И если проект не получился настолько идеальным, как вы его представляли, не стоит видеть в этом неудачу. Старайтесь в, казалось бы, провале искать пути улучшения ситуации. анализируйте любой опыт, чтобы добиваться успеха.

5. Подружитесь со своим дыханием. Дыхание – это универсальный и всегда доступный способ справиться со стрессом. Медленное, глубокое и ритмичное дыхание помогает возобновить контроль над ситуацией и почувствовать себя уверенно.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: