Несколько чашек кофе в день уменьшат влияние алкоголя на печень

Листайте

У такому выводу пришли ученые, после проведения ряда экспериментов, сообщает Independent.
Специалисты установили, что кофе существенно снижает вероятность развития такого серьезного заболевания, как цирроза печени, которое ежегодно уносит жизни более миллиона людей в мире.

Они провели девять исследований с участием 430 000 человек, из них 1 990 страдали этим страшным недугом. В ходе экспериментов, медики пришли к выводу, что чем больше кофе употреблял испытуемый, тем меньшим становился риск развития болезни.

У людей, которые пили одну чашку кофе в день, риск снижался на 22%, у тех, кто предпочитал две – на 43%, у любителей опрокинуть три чашки – на 57%, а у тех, кто не мог отказать себе в удовольствии насладится четырьмя чашки – на 65%, по сравнению с теми, кто не пил кофе вообще.

Автор эксперимента, доктор Оливер Кеннеди из Саузхэмптонского университета, рассказывает: «Кофейный напиток состоит из сотен компонентов, поэтому достоверно неизвестно, какой из них защищает печень».

Его коллега Саманта Хеллер, старший клинический диетолог медицинского центра университета Лангон в Нью-Йорке отметила, что хоть кофе и обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, но нельзя полагаться только на этот напиток в вопросе снижения рисков болезни печени. Ведь свою лепту в развитие недугов способен внести также сидячий и малоподвижный образ жизни, ожирение, нарушение обмена веществ и прочие факторы.

Следи за INK в социальных сетях и узнавай обо всем первым! Мы в Facebook, Twitter.
Loading...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: